Экологическое биотопливо будет выпускаться в Иркутской области
Новости Тулуна > Экологическое биотопливо будет выпускаться в Иркутской области
Проект производства в Иркутской области биобутанола, автомобильного топлива нового поколения, будет презентован на 5-ом Байкальском экономическом форуме в сентябре. Биобутанол планируется выпускать в Тулуне на Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий, созданном в декабре 2007 года на базе Тулунского гидролизного завода.Биотопливо будет изготавливаться из продуктов лесопереработки путем брожения. Предполагается, что в будущем оно заменит бензин. При горении биобутанол не выделяет вредных веществ. Помимо всего прочего это еще и практически безотходное производство, его побочные продукты можно использовать в разных отраслях экономики.
Иркутская область может успешно специализироваться на выпуске биотоплива как регион с огромными запасами леса и развитым комплексом деревопереработки. Продукцией Восточно-Сибирского комбината биотехнологий уже заинтересовались Япония и США.
Если работа будет успешной, планируется в дальнейшем организовать выпуск биобутанола на базе Зиминского, Бирюсинского, Усть-Илимского гидролизных заводов. Таким образом остановленные предприятия будут реанимированы.
По материалам Телеинформа, ИА REGNUM
http://www.irk.ru/news/20080711/biofuel.html
Новость добавлена: leks, Июль 11 2008 18:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Новости 20.01.2026 Сегодня, в 10:16
- ТВ Тулун. СНЕЖНЫЕ ФИГУРЫ ВАЛЕНТИНЫ ГЕНЕРАЛОВОЙ Сегодня, в 10:13
- Физика – это не страшно: Эн+ поможет школьникам подготовиться к ЕГЭ. Иркутский... Сегодня, в 10:10
- ТВ Тулун. Новости 19.01.2026 Сегодня, в 10:05
- В Тулуне водитель большегруза поблагодарил инспекторов ДПС за помощь на дороге Сегодня, в 9:54
- Удовлетворен иск Тулунской прокуратуры об оборудовании источников НППВ. Сегодня, в 9:46
- За прошедшие сутки на территории Иркутской области произошло 15 пожаров. Сегодня, в 9:35
- Тулунский ф-л КЦ Иркутской области информирует о мерах в области соц.защиты инвалидов в РФ. Сегодня, в 8:40
- Как вести себя при встрече с бродячими собаками. Сегодня, в 7:30
- Филиал «Разрез «Тулунуголь» объявляет набор на обучение. Сегодня, в 7:20
- 21 января в администрации городского округа состоялся важный координационный совет. Вчера, в 15:10
- Стартовал второй этап Всероссийских рег.соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» Вчера, в 15:00
Информационный сайт 