Сибирские ученые разрабатывают чип, обеспечивающий иммунитетом от 100 болезней
Новости Тулуна > Сибирские ученые разрабатывают чип, обеспечивающий иммунитетом от 100 болезней
В чипе будут содержаться антитела против лихорадки Эбола, SARS, оспы и ВИЧ - экспертИркутск, 25 мая, IrkutskMedia. Ученые ГНЦ "Вектор", а также Института физики полупроводников имени А.В. Ржанова занимаются разработкой иммунобиочипа, который сможет обеспечить иммунитет от 100 болезней.
Александра Мальцева, эксперт "Инжиниринговой компании "2К", рассказала РИА IrkutskMedia, что ученые медики и биологи при создании иммунобиочипа используют иммунофизический метод, с использованием биочипов на нанопроволочках с последующим нанесением туда антител против более ста инфекционных заболеваний, в число которых могут входить лихорадка Эбола, лихорадка Марбурга, SARS, натуральная оспа и даже ВИЧ.
- Как заявляют ученые, речь идет не о внедрении нанотехнологий, а во внедрении нанобиосенсоров. С помощью данных разработок, аналогов которых в мире на сегодняшний день не существует, удаться не только оперативно принимать меры по лечению вирусных заболеваний, но и нивелировать риск появления их в организме человека, подчеркнула Александра Мальцева.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, высокие технологии в медицине требуют подготовки кадров в Приангарье. Важно дополнять высокотехнологичную медицину развитием классической терапии и системного подхода к здоровью человека. Новейшее оборудование и современные перинатальные центры, созданные сегодня во многих городах, вносят положительные изменения в работу всей системы медучреждений и органов здравоохранения. При этом применение высоких технологий требует также обновления программ подготовки кадров и повышения их квалификации.
Новость добавлена: AlexHo, Май 25 2013 16:43
Май 27 2013 10:14
AndX0r
за "уши притянутое" сравнение...
Май 26 2013 21:23
Preved_Medved
Как говорил патентный комиссар США одному создателю прототипа парового автомобиля: "Все эти ваши самодвижущиеся повозки - несбыточный бред. Всё, что могло быть изобретено - уже давно до вас изобретено" (с) 1876 год.
Май 25 2013 19:05
AndX0r
опять "Онанотехнологии" ?
- от простой аллергии или простуды неплохо бы что нибудь "изобрести"...
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🏆 Лыжные гонки: наши звёзды на пьедестале! 🏆 Вчера, в 13:30
- 🏆 Наши девушки — гордость Сибири! 🏆 Вчера, в 13:25
- Иркутск, 31 января 2026 года: «Кубок специального назначения» по самбо — наш триумф! 🔥 Вчера, в 13:10
- В Тулуне сотрудники Госавтоинспекции ликвидируют стихийные горки. Вчера, в 12:59
- Нынешняя зима и порадовала, и одновременно огорчила обилием выпавшего снега. Вчера, в 12:40
- B МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" стартует выставка «Осторожно, звонят!» Вчера, в 12:35
- B зале МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" открывается новая выставка «Родные просторы». Вчера, в 12:19
- B ДK «Строитель» открылась фотовыставка «Окно в Славянскую культуру» мастера народ.куклы Н.Аксенчик! Вчера, в 12:15
- 03.02.26 с 13-30 до 15-30 Неотложное отключение электроэнергии. Вчера, в 8:30
- Студия "Театральный калейдоскоп" принесла школе "Новая Эра" и городу Тулуну новые победы! Вчера, в 7:45
- Патриотизм в Тулунском районе: новые горизонты и достижения 02 фев 2026 14:16
- Складывающаяся ледовая обстановка на водоемах Иркутской области – на контроле Центра ГИМС 02 фев 2026 14:09
Информационный сайт 