Огонь прошел 44,6 га леса в Иркутской области за сутки
Новости Тулуна > Огонь прошел 44,6 га леса в Иркутской области за сутки

Лесной пожар
Фото: Никитина Юлия, PrimaMedia
26 апреля, 21:05
Сотрудники лесной охраны ликвидировали девять лесных пожаров
Иркутск, 26 апреля, IrkutskMedia. Сотрудниками лесной охраны за минувшие сутки обнаружено и ликвидировано девять лесных пожаров на общей площади 44,6 га: по два очага в Иркутском и Тулунском лесничествах, по одному – в Усольском, Ангарском, Усть-Удинском и Зиминском лесничествах. Сегодня, 26 апреля, по состоянию на 17.00 зарегистрировано пять пожаров на общей площади 11,1 га, два очага ликвидировано. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Сегодня состоялось заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. В период майских праздников необходимо усилить контроль за соблюдением правил особого противопожарного режима на территории Иркутской области. Особенно это касается западных и южных районов, где дневные температуры воздуха достигнут +13 +18 градусов. С таким обращением в адрес глав муниципальных образований выступил первый заместитель губернатора – председатель правительства Приангарья Александр Битаров.
"Мы по опыту знаем, что в эти дни люди начинают интенсивно выезжать на природу, на дачи. Это сопровождается обычно кострами, сжиганием травы и мусора и в результате неосторожное обращение с огнем приводит к пожарам в лесу, садоводствах и населенных пунктах. У нас на видеосвязи сегодня все районы, поэтому прошу глав муниципалитетов обратить особое внимание на меры пожарной безопасности в период с 1 по 10 мая", – подчеркнул Александр Битаров.
Руководитель агентства лесного хозяйства Сергей Шеверда на заседании комиссии сообщил, что 22 апреля вышел приказ "О дате начала пожароопасного сезона" в 20-ти южных лесничествах региона. Сегодня началось авиационное лесопатрулирование: два легкоматорных самолета будут совершать облеты в Братском, Чунском, Тайшетском, Нижнеудинском районах и по второму направлению в Иркутском, Усольском, Черемховском, Заларинском, Зиминском районах и в территориях Усть-Ордынского Бурятского округа.
По информации Сергея Шеверды, сегодня на территории области установился 2-й класс, а в девяти районах – 3-й класс пожароопасности. Всего с начала пожароопасного периода произошло 23 лесных пожара, площадь, пройденная огнем, составляет 158,3 га. На аналогичный период прошлого года в области было зарегистрировано 137 пожаров на площади 2,4 тысячи га.
В текущем году сотрудниками территориальных отделов агентства лесного хозяйства Иркутской области выявлено 189 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, вынесено 172 постановления об административном наказании, в том числе наложено 168 штрафов на общую сумму более 3,3 млн рублей, из них взыскано свыше одного миллиона рублей. Сотрудниками МЧС и полиции оштрафовано за нарушение правил особого противопожарного режима еще 100 человек, в том числе семь должностных лиц, на общую сумму 291 тысяч рублей. По одному случаю правонарушения рассматривается вопрос о заведении уголовного дела.
Подводя итоги, Александр Битаров обратился к главам муниципальных образований, где не доведена до конца работа по созданию минерализованных полос вокруг населенных пунктов, с требованием завершить эти пожарозащитные мероприятия до конца текущей рабочей недели.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 27 2016 14:24
Апрель 27 2016 15:03
lora1053
Давно надо было штрафовать, а то палят все, кому не лень. И казна помаленьку пополняется...
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии Дня защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы... Вчера, в 13:20
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... 20 фев 2026 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... 20 фев 2026 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... 20 фев 2026 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» 20 фев 2026 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 20 фев 2026 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 20 фев 2026 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 20 фев 2026 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. 20 фев 2026 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» 20 фев 2026 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. 20 фев 2026 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». 20 фев 2026 11:50
Информационный сайт 