Первый цех по изготовлению биотоплива заработал в Тайшетском районе
Новости Тулуна > Первый цех по изготовлению биотоплива заработал в Тайшетском районе
Источник: Байкал Инфо19/08/2015 - 15:44
В Тайшетском районе в августе 2015 года начал работу первый цех по изготовлению экологически чистого биотоплива – пеллетов, его открыла предпринимательница Юлия Дарчинян (ООО «Вита»), сообщает пресс-служба администрации. Пеллеты получаются из древесных отходов - опилок, горбыля.
Как рассказал мэр района Виталий Кириченко, предпринимательница выступила с проектом для получения гранта по поддержке малого бизнеса. «Это нужный и интересный проект, поскольку Тайшетский район богат отходами лесопиления, сырья достаточно, - сказал мэр. - Из-за несвоевременной поставки оборудования проект реализовывался сложно, но все-таки был завершен. Есть над чем еще поработать. Побывав на месте, отмечу, что вентиляционное оборудования цеха следует усовершенствовать. Руководитель компании сейчас она ищет рынки сбыта для новой продукции».
Данным безотходным производством, новым для территории, заинтересовались также ООО «Труд» и ООО «Талинга».
В Тайшетском районе есть еще одна серьезная проблема – лигнинное поле в районе Бирюсинска. Переработкой лигнина в разное время интересовались несколько инвесторов, но дальше разговоров дело не пошло, говорит мэр. Лигнин таит в себе потенциальную опасность, поскольку он пожароопасен. Недавно прошло заседание инвестиционного совета, на котором присутствовал руководитель ОАО «Корпорация биотехнологий» из Москвы Александр Никитин. Компания намерена провести изыскания, а в следующем году заняться реализацией проекта в Тайшетском районе, которому отдали предпочтение, хотя рассматривался и Зиминский район, где тоже есть лигнинное поле. Аналогичное производство ОАО «Корпорация биотехнологий» уже функционирует в Архангельске.
Фото с сайте Тайшетского района.
Новость добавлена: AlexHo, Август 20 2015 12:32
Август 24 2015 23:39
Preved_Medved
без высоких инновационных слов не освоить хороших инвестиций..
Август 24 2015 09:46
mekhan
и с какого перепуга дрова стали экологически чистым топливом?
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Вчера, в 22:00
- Приглашаем на молебен о защитниках Отечества ??. 24 февраля в 18:00 в Храме... Вчера, в 14:30
- Честь. Долг. Отчизна. Сердца, полные отваги! ?. Приближается День защитника... Вчера, в 12:10
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание на проблему неправильного обращения... Вчера, в 10:20
- Сегодня в рамках рабочей поездки в г. Тулун уполномоченный по правам человека... 18 фев 2026 16:50
- ??Друзья, Масленица в самом разгаре! А это значит, что пришло время для тёплых... 18 фев 2026 14:10
- 18 февраля в администрации городского округа состоялось рабочее совещание при... 18 фев 2026 13:45
- Ученики приходской Воскресной школы храма Покрова Божией Материпоздравили прихожан с праздником Сретения Господня. 18 фев 2026 12:54
- К 4-м годам лишения свободы приговорили мужчину, который спровоцировал ДТП с гибелью пассажиров 18 фев 2026 11:35
- Прощание с участником СВО Пыжиковым Ильёй Васильевичем состоится 19 февраля 2026 г. 18 фев 2026 11:33
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" заняли 3 место в Региональном конкурсе метод.разработок. 18 фев 2026 11:04
- B Краевед.музеe им.П.Ф.Гущина открылась выставка твор.работ преподавателя ДХШ Бударного В.А. 18 фев 2026 10:41
Информационный сайт 