В Приангарье водителей автобусов начнут штрафовать за отсутствие ремней безопасности
Новости Тулуна > В Приангарье водителей автобусов начнут штрафовать за отсутствие ремней безопасности
Уже сегодня каждый пассажир автобуса обязан пристегнутьсяЛюдмила КОЛОДЕЖНАЯ — 02.03.2010 13:50
С 1 марта все сидения в междугородных автобусах должны быть оборудованы ремнями безопасности. Это решение приняло российское правительство. И внесло соответствующие поправки в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации.
Заместитель начальника Управления ГИБДД ГУВД по Иркутской области Михаил Филиппов рассказал, как будут работать инспекторы по новому постановлению. Перво-наперво, руководителей всех автотранспортных предприятий области предупредят, что нельзя возить пассажиров в автобусах, где нет ремней безопасности.
- Выдадим каждому предприятию предписание на запрет перевозки пассажиров в автобусах без ремней безопасности, - поясняет Михаил Филиппов. – Перевозчики должны будут выпускать на маршрут только те автобусы, где установлены ремни.
Тех же, кто нарушит запрет, будут наказывать рублем. Правда, штрафы небольшие: с водителя за отсутствие в салоне ремней взыщут 100 рублей, а с руководителя автотранспортного предприятия - максимум 2000 рублей. Кроме этого, за непристегнутые ремни водителя по-прежнему будут штрафовать на 500 рублей, а пассажиров – на 200.
Кстати, новшество распространяется только на междугородние автобусы, которые везут пассажиров на 50 и больше километров от областного центра. На маршруты «Иркутск - Ангарск» и «Иркутск - Шелехов» запреты не распространяются – эти маршруты считаются не междугородними, а пригородными. Выявлять нарушителей инспекторы ГИБДД будут по ходу движения автобуса. Останавливать на пункте ДПС и проверять, есть ли в салоне автобуса ремни безопасности или нет.
Михаил Филиппов подчеркивает, что самовольно устанавливать ремни безопасности в автобусе нельзя – для этого есть специальная процедура, которая отнимает много времени. Так что, проще выпустить на маршрут автобусы с ремнями безопасности, чем добивать разрешения на их установку.
Новость добавлена: AlexHo, Март 02 2010 14:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Филиал Разрез Тулунуголь примет на работу по следующим вакансиям: Вчера, в 19:05
- Мастера из Тулунского общества инвалидов вяжут теплые носки для военнослужащих... Вчера, в 14:55
- Уважаемые тулунчане! В нашем городе День студента отметили массовым катанием на... Вчера, в 14:45
- 26.01.26 с 14:00 до 15:30 Неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 13:05
- Учащиеся ДХШ достойно выступили на конкурсе «Чудо Снежинка». Вчера, в 13:00
- Поздравляем Елизавету Ярчинскую, учащуюся детской художественной школы г. Тулуна! Вчера, в 12:58
- Запись на 2026–2027 учебный год в Детскую художественную школу г.Тулуна уже открыта! Вчера, в 12:55
- Ведется набор на военную службу по контракту в подразделения войск беспилотных систем. Вчера, в 11:00
- Друзья, зажигаем искру дружбы и запускаем год, который объединит всех нас! Вчера, в 11:00
- Научись играть на гитаре с нуля! Вчера, в 9:25
- Студенческие годы - незабываемый период в жизни каждого человека: время смелых идей и надежд. 25 янв 2026 17:00
- Мошенники убеждают граждан в необходимости камеральной нал. проверки их доходов. 24 янв 2026 19:37
Информационный сайт 