Землю вернула заказнику "Тофаларский" прокуратура Иркутской области
Новости Тулуна > Землю вернула заказнику "Тофаларский" прокуратура Иркутской области
Лесной участок, выделенный компании под добычу золота, обязал вернуть Арбитражный суд Иркутской области Агентству лесного хозяйства региона
Иркутск, 24 ноября, IrkutskMedia. Золотодобывающая компания обязана вернуть лесной участок, полученный на территории государственного природного заказника федерального значения "Тофаларский" Агентству лесного хозяйства Иркутской области. Такое решение принял Арбитражный суд региона. Интересы охраняемой территории защитила прокуратура Иркутской области. Сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на прокуратуру Иркутской области.
Проверки законности деятельности золотодобывающей компании в Тофаларии провела Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура. Надзорный орган установил, что в аренду компании предоставлен лесной участок, часть которого входит в охранную зону заказника. Там встречаются многочисленные виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу Иркутской области и Красноярского края (снежный барс, красный волк, орлан-белохвост, таймень, скопа и другие).
Договор, предусматривающий проведение на арендованном участке работ по добыче золота и сплошную рубку лесных насаждений, был подписан 30 января прошлого года.
По заключению специалистов прокуратуры, проведение на лесном участке работ по добыче золота, вырубки лесов повлечет неблагоприятное антропогенное воздействие на растительный и животный мир. Поэтому прокуратура Иркутской области обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании договора аренды лесного участка, заключенного между Агентством лесного хозяйства Иркутской области и компанией незаконным.
Заказник "Тофаларский" был организован в 1971 году в целях сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях.
В 1980 году для обеспечения полной сохранности природного комплекса Тофаларского заказника учреждена охранная зона и установлен соответствующий режим. В соответствии с ним ведение какой-либо хозяйственной деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду в охранной зоне заказника, запрещено.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 24 2013 18:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 15 февраля в парке Победы нашего города состоялся митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 13:20
- ?14 февраля на лыжной базе «Снежинка» состоялось любимое всеми спортивное... Сегодня, в 10:30
- Дорогие друзья! С минуты на минуту стартует открытый шахматный турнир на Кубок... Сегодня, в 9:10
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
Информационный сайт 