Кризис областного бюджета поправят за счет простых работяг
Новости Тулуна > Кризис областного бюджета поправят за счет простых работяг
В результате тариф налога для грузовиков вырос в полтора раза. Неожиданное и резкое повышение цен для одной из наиболее конкурентных отраслей экономики логичным образом вызвало массовые недовольства водителей и хозяев грузового автотранспорта.Можно было ожидать, что депутаты в привычной для себя манере начнут оправдываться, сыпать отмазками и ссылаться на федеральные тренды. Однако спикер ЗС Людмила Берлина решила сказать честно. Да, мол, в региональной экономике кризис и спасаться от него мы будем за счет вас, дорогие избиратели.
По словам Людмилы Михайловны, иркутяне до последнего дня катались, как сыр в масле:
— Это была преференция для нашего предпринимательства для развития своего бизнеса. Сегодня ситуация стала более сложной в социально-экономическом плане, поэтому мы формируем устойчивые условия для наполнения бюджетов муниципальных образований, муниципальных дорожных фондов, дорожного фонда Иркутской области (цитата по РИА IrkutskMedia).
В переводе с номенклатурного птичьего наречья этот пространный пассаж означает ровно одно - у региональной экономики нет ресурсов для наполнения местных бюджетов и дорожных фондов. Деньги будут брать из кармана частного бизнеса и простых водил. Цифры говорят сами за себя - в 2013 году в Иркутской области сборы с транспортного налога составили 68 миллионов рублей; планы на 2014 год - 205 миллионов рублей.
Одним словом, ситуация очень напоминает старый российский политический анекдот: "Российские законодательные инициативы делятся на два типа: "Запретить" и "Граждане должны оплачивать сами".
Автор текста: Херсонцев Антон, журналист
http://newsbabr.com/?IDE=120635
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 15 2013 10:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне в отношении блогера возбуждено уголовное дело Вчера, в 21:07
- Состоялся митинг в честь Дня вывода советских войск из Афганистана Вчера, в 14:20
- На лыжной базе «Снежинка» состоялось Всероссийская массовая гонка «Лыжня России — 2026». Вчера, в 11:30
- Стартует открытый шахматный турнир на Кубок мэра г. Тулуна! Вчера, в 10:10
- Лыжня России 2026! Мы стартуем! 14 фев 2026 12:45
- Сегодня свой день рождения празднует Н.А.Яворский 14 фев 2026 12:15
- Участники СВО и члены их семей могут получить психологическую помощь 13 фев 2026 16:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, а потом оказывается, что ты преступник. 13 фев 2026 16:00
- 28.02 - 1.03.2026 в Иркутске пройдёт III рег. форум «СВОих не бросаем» 13 фев 2026 13:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 12:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 11:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 10:55
Информационный сайт 