На Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий готовы утилизировать лигнин с Байкальского ЦБК
Новости Тулуна > На Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий готовы утилизировать лигнин с Байкальского ЦБК
Мощности создаваемого Восточно-Сибирского комбината биотехнологий необходимо использовать для переработки лигнина, накопленного на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. С таким предложением выступил губернатор Иркутской области Игорь Есиповский на выездном заседании правительства региона в городе Тулуне.Генеральный директор ОАО "Корпорация биотехнологии" Петр Каныгин отметил, что предприятие уже готово к этому. По его словам, на Восточно-Сибирском комбинате разработана технология переработки сернокислого лигнина, который накопился в могильниках Тулунского гидролизного завода. Лигнин будет применяться в качестве топлива для котельной.
Петр Каныгин рассказал, что на территории России накоплено около 95 млн тонн сернокислого лигнина. Значительные его залежи (по разным оценкам, около 15 млн тонн) имеются в городах Иркутской области - Байкальске, Бирюсинске, Зиме, Тулуне. В частности, на Байкальском ЦБК за 40 лет работы предприятия накоплено около 1 млн тонн этого вещества. как отходов целлюлозно-бумажного производства. При этом до остановки комбината, по данным Росприроднадзора, он ежегодно вырабатывал около 60 тыс. тонн лигнина.
Как сообщает boomprom.ru, по итогам выездного заседания правительства Иркутской области рекомендовано рассмотреть возможность переработки накопившегося на БЦБК лигнина. Кроме того, в планах «Корпорации биотехнологии» значится создание комбинатов в Бирюсинске и Зиме, на которых также можно будет перерабатывать это вредное вещество.
***
Байкальский ЦБК построен на юге озера Байкал в 1962-1966 годах. 51% акций комбината принадлежит ЛПК «Континенталь Менеджмент» (структура, подконтрольная «Базовому элементу»), 49% - Росимуществу. Байкальский ЦБК является единственным предприятием, сбрасывающим свои стоки в Байкал. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. т в год. В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс. т, прибыль - 85,5 млн рублей.
Link
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 14 2008 12:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 17:40
- Заседание антинаркотической комиссии в городе Тулуне. В актовом зале... Вчера, в 14:10
- Развитие воспитательных пространств в школах и колледжах — стратегически важная... Вчера, в 13:40
- ? «СОЛНЦЕ НАРОДА» ПРИГЛАШАЕТ! ?. Дорогие друзья! В рамках закрытия проекта... Вчера, в 13:30
- ?На сайте МФЦ Иркутской области в разделе СЕРВИСЫ появился новый раздел... Вчера, в 13:30
- В Тулуне продолжается сбор средств на лечение Ярослава Собещикова. Фонд... Вчера, в 13:00
- B Думе г.Тулуна прошло плановое заседание пост.депут.комиссии по бюджету и соц.-экон.развитию. Вчера, в 12:28
- Центр досуга "Сибирь" поздравляет всех тулунчан с 98-ю годовщиной в статусе города. Вчера, в 12:26
- Победителей Откр.конкурса фото - и в/роликов «У каждого есть своя Матёра» наградили накануне в Иркутске. Вчера, в 12:08
- 100 боксеров из Приангарья собрались на областном турнире памяти легендарных тренеров «Спартака» Вчера, в 12:01
- По искам Тулунского прокурора возместят расходы на приобретение лекарственных препаратов Вчера, в 11:52
- День Города – это праздник, объединяющий людей самых разных возрастов, профессий и интересов. Вчера, в 11:50