С 1 июля в Иркутске выросли тарифы на ЖКУ
Новости Тулуна > С 1 июля в Иркутске выросли тарифы на ЖКУ
2 июля 11:31Дом. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В России проиндексировали тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Традиционно увеличился размер платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и электроэнергию. Новые расценки опубликовала служба по тарифам Иркутской области. Они будут действовать до 31 декабря 2025 года.
С 1 июля тариф на холодное водоснабжение от МУП «Водоканал» Иркутска составляет 18,68 рубля за кубометр, от ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России — 19,44 рубля за кубометр. Плата за водоотведение — 22,72 рубля за кубометр. Ранее расценки были следующие: за водоснабжение — 15,19 рубля за кубометр, за водоотведение — 20,31 рубля за кубометр.
С 2024 года в Иркутской области действуют дифференцированные тарифы на электроэнергию. Потребителей делят на три группы в зависимости от объемов затрачиваемого ресурса. По первому диапазону потребления плата составляет 1,78 рубля за киловатт-час, по второму — 3,31 рубля за киловатт-час, по третьему — 6,50 рубля за киловатт-час. Ранее расценки составляли 1,58; 2,54 и 4,90 рубля за киловатт-час соответственно.
Цена за горячее водоснабжение и отопление: 2,197 тысячи рублей — компонент на тепловую энергию, 32,48 рубля — компонент за теплоноситель. Чтобы рассчитать стоимость кубометра горячей воды, нужно сложить компоненты и умножить на объем тепловой энергии, необходимой для подогрева кубометра воды.
Ранее дума Иркутска согласовала проект указа губернатора Иркутской области о корректировке предельных индексов изменения размера платы за коммунальные услуги на 2025 год. Изменения вступили в силу в июле 2025 года. Индекс увеличится на 1,7% и составит 14,4%. Ранее он находился на уровне 12,7%. Деньги направят на обновление теплосетей.
В России планируют перенести сроки платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно новому закону, оплата должна производиться до 15 числа месяца, следующего за истекшим. Соответствующий документ подписал глава государства Владимир Путин. Изменения вступят в силу с 1 марта 2026 года.
https://www.irk.ru/news/20250702/tariff/
Новость добавлена: Irinka, Июль 02 2025 12:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... Вчера, в 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... Вчера, в 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... Вчера, в 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» Вчера, в 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 Вчера, в 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 Вчера, в 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 Вчера, в 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. Вчера, в 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» Вчера, в 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. Вчера, в 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». Вчера, в 11:50
- Приглашаем в ДК "Прометей" на праздничный концерт к Дню Защитника Отечества. Вчера, в 11:19
Информационный сайт 