Тулунский суд рассматривает дело об убийстве журналиста
Новости Тулуна > Тулунский суд рассматривает дело об убийстве журналиста
Расследования, 26.07.2013 10:09:44В Тулунский городской суд для рассмотрения по существу поступило уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра города Геннадия Жигарева. Он обвиняется в убийстве 57-летнего журналиста Александра Ходзинского.
Ранее Ходзинский неоднократно обращался в различные государственные органы, в том числе к уполномоченному, выступал публично, в том числе в СМИ, в защиту общественных интересов.
Убийство произошло 7 июля 2012 года в Тулуне. Было возбуждено уголовное дело № 97934 по ч.1 ст.105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку. Наказание по этой статье предусматривает от 6 до 15 лет лишения свободы.
Учитывая, что трагедия является общественно значимым и резонансным событием, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин взял дело под личный контроль.
По его поручению руководитель аппарата уполномоченного Владимир Ковалев 22 – 23 июля выезжал в Тулун для оказания помощи вдове убитого журналиста Александра Ходзинского Галине.
По просьбе Галины Ходзинской и по поручению уполномоченного Владимир Ковалев участвует в судебном процессе деле как представитель потерпевшей. Как пишет агентство «Байкал-Инфо», потерпевшая не способна самостоятельно использовать правовые средства защиты. В этой связи уполномоченный будет добиваться не только защиты чести и достоинства убитого, справедливого и законного приговора, но и, прежде всего, отстаивать право каждого на свободу мысли и слова, право на обращение и право на судебную защиту, гарантированные Конституцией РФ.
23 июля Тулунский городской суд отклонил ходатайство представителя потерпевшей о возвращении дела прокурору. Продолжение рассмотрения дела назначено на 7 августа.
Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостейПочта: iakovtavrov@gmail.com
На сайте опубликовано 682 текстов этого автора
URL: http://newsbabr.com/?IDE=116981
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Август 02 2013 11:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Выборы нового мэра тулунского района проводиться не будут. Вчера, в 10:54
- Воспитанники дет. сада «Гармония» вновь подтвердили свою любовь к науке. 31 янв 2026 14:40
- Войска БПС — это новый род войск в структуре ВС России. 30 янв 2026 21:15
- 2026 год – Год единства народов России. 30 янв 2026 19:40
- Масштабный проект «Казачий военно-патриотический турнир "К бою готов!" 30 янв 2026 15:20
- Золотая свадьба: торжество любви и уважения. 30 янв 2026 14:10
- Для сверки сведений о принадлежащих организациям объектах имущества обращайтесь в ИФНС. 30 янв 2026 09:40
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку 29 янв 2026 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. 29 янв 2026 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. 29 янв 2026 09:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! 29 янв 2026 07:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» 29 янв 2026 07:45
Информационный сайт 