Фальшивые авиабилеты начали продавать в интернете
Новости Тулуна > Фальшивые авиабилеты начали продавать в интернете
Мошенники в преддверии сезона отпусков открывают сайты-однодневки и продают там электронные авиабилеты – в Приангарье таких случаев пока зафиксировано не былоИркутск, 15 мая, IrkutskMedia. Фальшивые авиабилеты начали продавать в интернете. Мошенники в преддверии сезона летних отпусков открывают сайты-однодневки и продают там электронные авиабилеты. За неделю появляются десятки таких сайтов. Схема работы мошенников почти всегда одинакова, утверждают эксперты туристического поисковика aviasales.ru. Об этом сообщает "Российская газета".
"Таких случаев мошенничества в Иркутской области пока зарегистрировано не было, но всегда нужно быть начеку", - рассказал корр. РИА IrkutskMedia руководитель пресс-службы ГУ МВД Приангарья Герман Струглин.
Тем, кто ищет дешевые билеты на отпуск, предлагают авиаперевозки по заниженной стоимости и без какой-либо предоплаты предоставляют бронь. Жертва проверяет, существует ли билет, позвонив в авиакомпанию. Но приехав в аэропорт, она обнаруживает, что улететь не получится, так как либо бронь отменили, либо ее и не было вовсе. К моменту отлета и сам сайт, и группа в социальной сети, через которую предлагали дешевые билеты, уже закрывается. Ведь обманным путем продается не более 100 билетов, но заработок мошенников при среднем чеке в 15 тысяч рублей все равно существенен - полтора миллиона, сообщает "Российская газета".
Покупая билет на незнакомом сайте, непременно посмотрите, что это за компания, советуют эксперты. С помощью сервиса whois.net вы сможете узнать, как давно был создан сайт. Зачастую сайтам мошенников нет и года.
Кроме того, лучше платить банковской картой, на которой небольшой баланс. И лучше не переводить деньги с карты на карту, а делать как положено - через CVV2-код или (еще лучше) через код подтверждения от банка. Именно такой способ оплаты гарантирует вам участие банка в вашей покупке. Стало быть, транзакцию можно будет оспорить, если вы или служба безопасности заподозрит что-то неладное.
А вот продавцы "виртуальных билетов" просят оплатить билет с помощью электронных денег, прямым переводом на карту либо при личной встрече.
Как сообщало ранее РИА IrkutskMedia, мошенники похищают деньги со счетов жителей Приангарья через услугу "Мобильный банк". Такие случаи в Иркутской области участились, полицейские призывают граждан быть внимательными.
Напомним, по сообщениям МВД, аферисты активизировались в Приангарье за последнее время. Злоумышленники рассылают смс-сообщения с просьбой помочь ребенку, а также под видом сотрудников Пенсионного фонда предлагают подписать бумаги о переводе средств.
Новость добавлена: AlexHo, Май 15 2013 22:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Выборы нового мэра тулунского района проводиться не будут. Сегодня, в 10:54
- Воспитанники дет. сада «Гармония» вновь подтвердили свою любовь к науке. 31 янв 2026 14:40
- Войска БПС — это новый род войск в структуре ВС России. 30 янв 2026 21:15
- 2026 год – Год единства народов России. 30 янв 2026 19:40
- Масштабный проект «Казачий военно-патриотический турнир "К бою готов!" 30 янв 2026 15:20
- Золотая свадьба: торжество любви и уважения. 30 янв 2026 14:10
- Для сверки сведений о принадлежащих организациям объектах имущества обращайтесь в ИФНС. 30 янв 2026 09:40
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку 29 янв 2026 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. 29 янв 2026 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. 29 янв 2026 09:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! 29 янв 2026 07:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» 29 янв 2026 07:45
Информационный сайт 