ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК СООБЩАЕТ
Новости Тулуна > ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК СООБЩАЕТ
Сообщение о происшествии поступило в вечером в пятницу (14.12.2012). В автомобиле, выехавшем на лёд в проливе Малое Море озера Байкал, находилось четверо человек.
- Трое из них смогли выбраться через заднее стекло, а водитель – иркутянин 1957 года рождения – не успел отстегнуть ремень безопасности и утонул вместе с машиной. Все четверо мужчин отдыхали на одной из местных турбаз. В машине помимо водителя был также его сын и двое гостей из Нижнего Тагила. После провала трое выживших добежали до своей базы отдыха и оттуда сообщили о случившемся в службу спасения. Т.к. было уже темно, то спасательную операцию отложили до следующего дня. Наутро прибывшие спасатели и инспекторы ГИМС вытащили автомобиль с погибшим на борту мужчиной.
Точно установлено, что пассажиры и водитель видели установленные знаки, предупреждающие об опасности выезда на лёд, но проигнорировали их. Все были трезвые, но находились в состоянии сильного шока. Тем не менее, инспекторам ГИМС удалось выяснить, что они не заметили тонкого льда. Накануне на Байкале был сильный ветер, он разломал едва окрепший лёд. За ночь поля чистой воды немного замёрзли, и сверху их припорошило снегом. Непосредственно в месте провала «Тойоты – Прадо» толщина льда составляла около четырёх сантиметров.
За прошедшую неделю случай провала под лёд был не единственным в Иркутской области. 14 декабря в черте Иркутска на реке Ангаре около берега утонул грузовик, гружённый щебнем – тогда по счастливой случайности никто не погиб.
Три года назад залив Большой Калей Иркутского водохранилища прославился на всю страну, когда за одни сутки там одна за другой провалились пять машин. Последняя ушла в воду на глазах у приглашённых журналистов и спасателей, поднимавших со дна предыдущий автомобиль.
В прошлом году был случай, когда, подняв со дна водохранилища машины с погибшими, спасатели обнаружили внутри неё вручённые инспекторами ГИМС памятки о безопасном поведении на льду.
По данным статистики число несчастных случаев на водоёмах Прибайкалья ежёгодно снижается. Нынешней зимой на акваториях Иркутской области под лёд провалилось три автомобиля, погиб один человек. Сотрудники ГИМС надеются, что подобная динамика снижения сохранится и в дальнейшем.
Подробности на сайте ГУ МЧС России
Руководитель Тулунского инспекторского участка
старший государственный инспектор по м/с
Калинчук А.Г.
Новость добавлена: GIMS, Декабрь 26 2012 11:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Воспитанники детского сада «Гармония» вновь подтвердили свою любовь к науке и... Сегодня, в 14:40
- Войска беспилотных систем — это новый род войск в структуре Вооруженных сил... Вчера, в 21:15
- 2026 год – Год единства народов России. По решению президента РФ Владимира... Вчера, в 19:40
- Тулунским хуторским казачьим обществом на территории города Тулуна и Тулунского... Вчера, в 15:20
- Золотая свадьба: торжество любви и уважения. В жизни каждого человека бывают... Вчера, в 14:10
- Организации могут обратиться в налоговую инспекцию для сверки сведений о... Вчера, в 9:40
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку 29 янв 2026 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. 29 янв 2026 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. 29 янв 2026 09:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! 29 янв 2026 07:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» 29 янв 2026 07:45
- Удовлетворен иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий главы МО г. Тулун. 28 янв 2026 21:18
Информационный сайт 