В Судане погиб летчик из Братска
Новости Тулуна > В Судане погиб летчик из Братска
Вертолет МИ-8, в котором летел наш земляк, сбили. Ольга РОМАНОВА — 06.10.2008
29 сентября в Судане сбили вертолет МИ-8, который принадлежал миротворческим силам ООН. В нем летел и наш земляк – братчанин Борис Меринов.- Ваш отец погиб, - сообщил по сотовому телефону в два часа ночи 30 сентября дочери Бориса Ивановича Светлане Мериновой коллега ее папы.
Он не мог расстаться с небом!
Семья Мериновых в 1992 году приехала в Братск из Киренска. 10 лет Борис сидел за штурвалом ТУ-154, а потом стал летать на вертолетах. В 2005 году вышел на пенсию. Он никак не хотел мириться с тем, что старикам в небе не место. Его опыту и стажу можно было только позавидовать. Потому и решил переучиться на бортинженера, чтобы не лишили любимого дела. Дома сидеть бывалый пилот даже не думал, поэтому год назад согласился по контракту ехать с гуманитарной миссией в Африку.
Родные, конечно, отговаривали: мол, опасно, погибнешь, не дай бог. Но Борис только отмахивался.
- Не волнуйся, миротворцев там не трогают! – успокаивал он близких. Да как же не волноваться, если он отправляется в страну, где чуть ли не каждый день возникают вооруженные группировки, а им ведь наверняка безразлично, под каким флагом, миротворческим или нет, летают в небе самолеты!
В последний раз живым родные видели Бориса Ивановича в августе этого года. Он приезжал в Иркутск отдохнуть, семью повидать, соскучился. В нашем городе его дочь Светлана живет уже 7 лет. В конце этого года и супруга должна была сюда из Братска переехать.
Родные не знаю, что произошло на самом деле
- Примерно часа за два до того, как вертолет сбили, мы с отцом разговаривали по телефону, - говорит Светлана. – Он сказал, что больше никуда не полетит, отдыхать будет. Но, видимо, задание срочное появилось. У него работа такая была - все время срывали с места.
До сих пор точной информации, что случилось на самом деле, никто дать не может. Даже родные не знают всех подробностей. Но дочь уверена: вертолет миротворцев сбили местные террористы.
Новость о гибели папы Светлана несколько дней не решалась сообщить матери. И всех предупредила, чтобы пока не тревожили. Сейчас родные решают вопрос с похоронами. Но не знают точно, когда это произойдет. С таможней проблемы возникли.
- В любом случае, когда тело доставят, мы его в Иркутске похороним, - уверяет девушка.
Вместе с Борисом Мериновым в вертолете были еще три человека. Летчики из Новосибирска, Москвы.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 06 2008 09:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений Сегодня, в 11:11
- В Т2 посчитали активность клиентов в небольших селах Иркутской области Сегодня, в 11:09
- «Делаем добро вместе!» Сегодня, в 11:02
- ❗❗❗Акция "Поздравь участника СВО с Днем Защитника Отечества" Сегодня, в 10:53
- 11.02.26 с 09-30 до 12-00 отключение эл.энергии для неотложных работ Сегодня, в 10:40
- Преподаватель МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" - лауреат I ст. на Всероссийском тв.конкурсе «Красота культур». Сегодня, в 10:31
- Hа трассе Р-255 «Сибирь» началось строительство трансп.обхода с.Шерагул в Тулунском районе. Сегодня, в 9:47
- В Тулуне сотрудники ГАИ проводят профилактические беседы с трудовыми коллективами Сегодня, в 9:44
- Мэр Тулуна М.Гильдебрант встретился с бойцом Александром, который приехал в отпуск с передовой. Сегодня, в 9:30
- Практически каждый день отправляем гуманитарную помощь нашим бойцам в зону СВО. Вчера, в 15:40
- Сегодня празднует свой 85-летний юбилей дитя войны Гапоненко Мария Васильевна. Вчера, в 13:21
- ТВ Тулун. Человек и вера 06.02.2026 Вчера, в 13:17
Информационный сайт 