Тулун активно преображается в преддверии своего 100-летия.
Новости Тулуна > Тулун активно преображается в преддверии своего 100-летия.
#кобзевнасвязиТулун активно преображается в преддверии своего 100-летия. Один из ключевых объектов – благоустройство центральной площади. Обновляем её по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
План благоустройства общественной территории «На все сто» в прошлом году победил во Всероссийском конкурсе лучших инициатив создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На его воплощение предусмотрены средства из бюджетов разных уровней и внебюджетные деньги. Работы должны быть завершены до 1 ноября. Ход благоустройства проверил лично во время рабочего визита в Тулун.
Увидел, что всё идёт по графику. На обновлённой площади появятся несколько функциональных зон: сцена и площадка для мероприятий, тихое пространство для отдыха, игровая зона, торговые павильоны, прогулочные аллеи, парковочные места.
Предусмотрены также современное освещение, озеленение и малые архитектурные формы.
Тулун – активный участник Всероссийского конкурса. Муниципалитет трижды побеждал, и результаты уже видны: обновлённая улица Ленина, парк «Тулунчик», а теперь – новая площадь. Уверен, жители оценят эти изменения.
Помимо площади, в этом году в городе по нацпроекту преображаются:
🔹сквер в районе «Березовая роща» на ул. Сорокина;
🔹двор у дома № 15 на улице Жданова.
Не менее знаковый для города объект - новая школа искусств. Строительство в самом разгаре. Работаем здесь совместно с Госкорпорацией ВЭБ.РФ – ранее заключили соглашение, по которому Госкорпорация софинансирует расходы областного и местного бюджетов.
В ходе рабочей поездки в территорию посетил строительную площадку. Здесь уже завершены подготовительные работы, ведутся бетонирование и возведение цокольного этажа.
Проектом предусмотрено четырёхэтажное здание, в котором будут организованы занятия по хореографии, индивидуальные музыкальные уроки, ансамбль, хор, оркестр. В здании также расположится библиотека и зрительный зал на 123 места.
На территории разместят площадку для игр и мероприятий, места для отдыха и занятий живописью на открытом воздухе. А также - стоянку, места для велосипедов, самокатов и детских колясок.
Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.
Строительство школы искусств в Тулуне позволит создать современную инфраструктуру для творческого развития детей и молодежи, обеспечив доступ к качественному дополнительному образованию в сфере культуры и искусства.
https://t.me/kobzevii/11710
Новость добавлена: Irinka, Июль 28 2025 10:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 27 июля в доме, где недавно в коридоре общего пользования произошел обвал... Сегодня, в 15:50
- Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Тулун. 27 июля губернатор... Сегодня, в 15:40
- Лучшая награда полицейским - слова благодарности от граждан Сегодня, в 14:46
- ТВ Тулун. ПО ИНИЦИАТИВЕ ЭН+ УГОЛЬ В ТУЛУНЕ СТРОЯТ НОВЫЙ ПАРК Сегодня, в 13:04
- Социальная акция в Иркутской области: автопробег в память о героях войны Сегодня, в 13:00
- 30 июля перекроют движение на ж/д переезде с.Шерагул Тулунского района. Сегодня, в 12:39
- 27 Июля – День Памяти Безвинно Убиенных Детей Донбасса. Сегодня, в 12:20
- Спиральное травоплетение: белорусское наследие в Тулунском районе. Сегодня, в 11:57
- В Центре ремесел Тулунского района прошла "Школа гончаров". Сегодня, в 11:49
- О профессиональном обучении отдельных категорий граждан Сегодня, в 11:42
- ТВ Тулун. Игорь Кобзев. Неделя с губернатором 25.07.2025 Сегодня, в 11:28
- ВСЕРОССИЙСКИЙ ВЕЛОПРОБЕГ "ДВЕ ПОБЕДЫ" ПРОШЕЛ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛУНА. Сегодня, в 11:21