В Иркутской области открылась горячая линия по вопросам приема детей в школу
Новости Тулуна > В Иркутской области открылась горячая линия по вопросам приема детей в школу

В Иркутской области с 15 августа 2012 года начали работать телефоны горячей линии, поскольку участились случаи незаконного отказа в приеме в образовательные учреждения региона. Как сообщает служба по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области, можно звонить по телефонам 8(395-2) 53-77-26, 53-23-46, 53-30-89. Режим работы – по 15 сентября с 10 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов, в будние дни. При обращении необходимо указать фамилию, имя, отчество и адрес (электронный или почтовый).
Согласно ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. В соответствии со ст. 52 закона РФ «Об образовании» родители (законные представители) наделены правом выбирать образовательные учреждения для своих несовершеннолетних детей до получения последними общего образования. Исходя из норм п.3 ст. 5 закона РФ «Об образовании», все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1 класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Собеседование учителя с ребенком возможно после зачисления в учреждение с целью планирования учебной работы и только в присутствии родителей.
Статья 19 закона РФ «Об образовании» закрепляет обязательность общего образования, т.е. обязательным считается обучение с 1 по 11 класс, «по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования».
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2012 16:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?В Иркутской области началось трёхдневное голосование на выборах. Оно продлится... Сегодня, в 7:50
- Памяти Анатолия Васильевича Ефименко. Анатолий Васильевич Ефименко родился 8... Вчера, в 17:40
- Уважаемые тулунчане! Сегодня пообщался с командой волонтёров, принимавших... Вчера, в 16:30
- В Тулунском районе инспекторы ГАИ проводят профилактические беседы на родительских собраниях Вчера, в 11:42
- Старший лейтенант Е.В.Истляев является ярким представителем современной российской военной элиты. Вчера, в 11:40
- Вам наш экологичный привет! Вчера, в 11:25
- В Иркутской области ветеранов труда и ветеранов Иркутской области обеспечат путевками на СКЛ. Вчера, в 11:15
- Декада активного долголетия в городе Тулуне. Вчера, в 11:12
- Шерстяная «Фантазия без границ» Вчера, в 11:08
- Творческая встреча в изостудии «Палитра» для людей «серебряного» возраста «Ты - художник» Вчера, в 11:06
- Выставка шерстяных изделий «Руки создают красоту» Вчера, в 11:03
- Осень время сбора богатого урожая и свадеб. Вчера, в 11:01