В Иркутской области все чаще воруют банкоматы
Новости Тулуна > В Иркутской области все чаще воруют банкоматы

Оперативные сводки ГУ МВД России по Иркутской области все чаще сообщают о преступлениях, связанных с хищениями банкоматов, платежных терминалов, а также денежных средств из них. Как сообщает пресс-служба ведомства, для удобства населения такие уникассы порой устанавливают на предприятиях розничной торговли, в небольших павильонах, больницах, кафетериях и т.п., которые большей частью находятся в зоне риска. С некоторых пор преступников привлекают установленные там автоматы с платежными системами. Злоумышленников не останавливают даже системы видеонаблюдения. За май-июнь 2012 года в регионе зарегистрировано 10 подобных преступлений. Семь из них раскрыты оперативниками по «горячим» следам. Однако и «потрошители терминалов» не останавливаются на достигнутом.
Последний из таких эпизодов зафиксирован 27 июня 2012 года в Куйбышевском районе Иркутска. Трое неизвестных ворвались в продуктовый павильон, где без особого труда быстро демонтировали платежный терминал. Нападавшие скрывали свои лица под вязаными шапочками с прорезями для глаз. Единственный свидетель произошедшего – продавец магазина – ничего существенного о приметах грабителей прибывшим полицейским рассказать не смог, лишь запомнил, что нападавшие вместе со своей добычей скрылись на светлом микроавтобусе. Следствием уже установлено, что с электронного лицевого счета владельца терминала в первые часы после ограбления исчезли несколько сотен тысяч рублей.
В поисках легких денег преступники используют новые дерзкие методы проникновения в здания и извлечения денег из автоматов. Самое крупное подобное хищение совершено в иркутском микрорайоне Университетский. Из банкомата, установленного в поликлинике №17, грабители вытащили два миллиона рублей. Ночью преступная группа из трех человек проникла в медучреждение и, связав женщину-сторожа, больше часа пыталась вынуть из банковского оборудования кассеты с банкнотами. Злоумышленников не смущало наличие камер видеонаблюдения. Они совершенно спокойно осуществляли свой план, как будто знали, что камеры установлены для «вида» и видеозаписи не помогут полиции из-за очень низкого качества изображения.
Стали появляться и организованные группы, специализирующиеся на таких преступлениях. Недавно в Братске арестовано криминальное трио из Усть-Илимска. Двое молодых людей и девушка в течение продолжительного времени с легкостью вскрывали банкоматы «Сбербанка». На каждый из них у сообщников уходило от 3 до 10 минут, а сумма похищенных денег составляла 200-300 тыс. рублей. В конце концов подозреваемых задержали сотрудники братской полиции и доказали их причастность к серии таких же преступлений на территории других городов. Правоохранительные органы обращаются к владельцам платежных терминалов с просьбой не забывать о мерах безопасности при их установке.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2012 09:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Памяти Анатолия Васильевича Ефименко. Анатолий Васильевич Ефименко родился 8... Вчера, в 17:40
- Уважаемые тулунчане! Сегодня пообщался с командой волонтёров, принимавших... Вчера, в 16:30
- В Тулунском районе инспекторы ГАИ проводят профилактические беседы на родительских собраниях Вчера, в 11:42
- Старший лейтенант Е.В.Истляев является ярким представителем современной российской военной элиты. Вчера, в 11:40
- Вам наш экологичный привет! Вчера, в 11:25
- В Иркутской области ветеранов труда и ветеранов Иркутской области обеспечат путевками на СКЛ. Вчера, в 11:15
- Декада активного долголетия в городе Тулуне. Вчера, в 11:12
- Шерстяная «Фантазия без границ» Вчера, в 11:08
- Творческая встреча в изостудии «Палитра» для людей «серебряного» возраста «Ты - художник» Вчера, в 11:06
- Выставка шерстяных изделий «Руки создают красоту» Вчера, в 11:03
- Осень время сбора богатого урожая и свадеб. Вчера, в 11:01
- Запланировано проведение детского месячника «Уступи дорогу поездам!» Вчера, в 10:52