ПРИВЛЕКАТЬ МОЛОДЕЖЬ В ЭКОНОМИКУ БУДУТ ВЛАСТИ ПРИАНГАРЬЯ
Новости Тулуна > ПРИВЛЕКАТЬ МОЛОДЕЖЬ В ЭКОНОМИКУ БУДУТ ВЛАСТИ ПРИАНГАРЬЯ
Использовать преимущества региона для привлечения молодежи в различные сферы экономики намерено правительство Иркутской области. Для этого региональные власти поддержат проекты, направленные на профориентацию, трудоустройство молодежи. Об этом говорилось на встрече губернатора Сергея Ерощенко с молодежью, направившей свои предложения на интернет-площадку «Предложи свой проект Губернатору». Участники встречи отметили, что необходимо усилить профориентационную работу с привлечением предприятий. Начинать необходимо со школьников. ВУЗы и техникумы должны ориентироваться на спрос на рынке труда.
Присутствующие на встрече представители крупных строительных компаний рассказали о работе со средне-специальными образовательными учреждениями по подготовке специалистов для отрасли. Также компании заявили о готовности сотрудничества со студенческими отрядами.
Еще одним направлением трудоустройства молодежи может быть создание собственного бизнеса. Правительство региона поддержит проекты, направленные на консультирование молодежи по развитию предпринимательства. Кроме того, на базе Иркутского госуниверситета уже открыт Центр социального предпринимательства. Будет проработан вопрос создания областного бизнес-инкубатора для молодежи.
Одним из механизмов ликвидации дефицита специалистов в социальной сфере, по мнению участников дискуссии, мог бы стать целевой набор. Особенно остро стоит вопрос в привлечении специалистов на село. Сергей Ерощенко предложил открыть на базе ИГУ пилотную площадку по целевому набору и подготовке специалистов для сельских территорий.
По итогам встречи губернатор дал поручение проработать вопрос об увеличении количества выпускников, прошедших стажировки в рамках программы «Организация стажировок выпускников образовательных учреждений для приобретения ими опыта работы». На Совете ректоров вузов и Совете директоров ссузов будут рассмотрены вопросы взаимодействия с предприятиями и организациями Иркутской области. Также планируется заключить соглашения между учреждениями высшего и среднего профессионального образования и предприятиями Иркутской области по трудоустройству выпускников, увеличению количества часов практики, привлечению специалистов предприятий и организаций к проведению учебных занятий.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 21 2013 13:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулунском районе началась новая культурная инициатива! Сегодня, в 11:13
- 6 февраля в теплой и уютной атмосфере прошел мастер-класс по фоамирану! Сегодня, в 11:10
- Опасный вирус заразил тысячи компьютеров россиян. Сегодня, в 11:08
- И снова имена педагогов нашей школы звучат в "Гостином дворе". Сегодня, в 11:00
- B МБОУ «СОШ № 1» прошел мастер-класс по созданию традиционной русской куклы Масленицы из соломы. Сегодня, в 10:51
- 18-й раз в ДМШ г.Тулуна прошел муниц. конкурс инструм.исполнительства "Юный музыкант". Сегодня, в 10:47
- На рег.конкурсе метод.разработок педагогов ДШИ ИО преподаватели ДМШ г.Тулуна признаны лучшими. Сегодня, в 10:43
- ТВ Тулун. На Юбилейной произошло лобовое столкновение. Сегодня, в 10:35
- Только вместе, только сообща. Сегодня, в 10:20
- Наш земляк Сергей, подписав контракт с МО РФ, сделал осознанный выбор в пользу войск БПС. Сегодня, в 10:20
- Записаться к врачу теперь можно через чат-бот в мессенджере MAX. 06 фев 2026 15:20
- Трое военных из Иркутской области освобождены из украинского плена 06 фев 2026 13:20
Информационный сайт 