Некачественные овощи из КНР везут через границу сознательно
Новости Тулуна > Некачественные овощи из КНР везут через границу сознательно

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 17.04.2009 21:13
Кроме того, жители Поднебесной выращивают рекордные урожаи на полях вблизи областного центра. Но специалисты предупреждают: продукция от китайских овощеводов небезопасна.
-Мы наблюдаем намеренный экспорт некачественной плодоовощной продукции и овощей и фруктов урожая прошлого года из КНР, - утверждает заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области Владимир Лащук. - Для контроля предъявляется не более 50 % овощей и фруктов китайского происхождения, ввезенных на территорию Иркутской области.
Ушлые перевозчики научились скрывать происхождение своей продукции. Их можно понять: из тех грузовиков, что проверили в прошлом году, 15% были заполнены некачественным товаром. Чего там только не нашли: ртуть в дынях, свинец в ананасах, азот в кабачках.
Надо сказать, 2 хозяйства из-под Ангарска и Шелехова переняли опыт китайцев. Свекла и морковка оттуда оказалась напичкана пестицидами, нитратами и азотом. Однако это все семечки по сравнению с размахом аграриев из Поднебесной, выращивающих у нас овощи. За год у них изъяли 337 кило химикатов. В пробах почв китайских теплиц содержание нитратного азота превышает все нормы в 10 раз. А однажды проверяющие пришли в ужас: земля была буквально нашпигована мышьяком, превышение нормы - в 5 раз!
Для борьбы с этим предлагается досматривать все грузы с овощами, проверять оптовые базы. И не допускать продажи китайского товара под маркой известных сельхозпроизводителей.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 18 2009 10:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В минувшую субботу тулунчане отметили 98-ю годовщину города. Вчера, в 22:49
- Возбуждено уголовное дело после сообщения о нападении безнадзорных собак на 9-летнюю девочку в Тулуне. Вчера, в 22:34
- Тулун отпраздновал свой очередной, 98-й по счету, день рождения! Вчера, в 19:45
- Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2025 года включительно. Вчера, в 17:10
- «Тулун — душевный город! В традициях России». Вчера, в 14:40
- Для обхода тулунского с. Шерагул построят путепровод Вчера, в 13:18
- 21 сентября на базе МБУ МЦ "РИТМ" состоялся "Казачий Круг". Вчера, в 11:40
- Большая семья - большое счастье! Вчера, в 11:30
- ТВ Тулун. Итоги первой осенней сессии парламентариев Вчера, в 11:27
- ТВ Тулун. Коллаж 18.09.2025 Вчера, в 11:25
- В этом году 21 сентября мы впервые отмечаем День многодетной семьи Иркутской области. Вчера, в 11:21
- Фестиваль активного долголетия прошел на стадионе ДЮСШ г.Тулуна. Вчера, в 11:17