У китайцев на границе забрали бюсты Ленина, Маркса и Энгельса
Новости Тулуна > У китайцев на границе забрали бюсты Ленина, Маркса и Энгельса

Жители Поднебесной вывозили "основоположников" для своих коллекционеров
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 03.06.2009
Легковушку с китайцами тормознули вчера на границе с Поднебесной, в Забайкальске. Иностранцы везли с собой 6 огромных тюков с разной поклажей. При досмотре таможенники обнаружили самовары, старые бинокли, марки и... бюсты и холсты с портретами классиков марксизма-ленинизма: Ленина, Маркса и Энгельса. Поклажу у перевозчиков изъяли и отправляют в Иркутск на экспертизу.
- Китайцы сообщили, что портреты и бюсты Маркса и Ленина они везли для пополнения частных коллекций, - рассказывает пресс-секретарь Забайкальской таможни Юлия Филиппова. - Но мы по закону обязаны проверить: вдруг их нельзя вывозить из страны? Ведь и бюсты, и холсты написаны уже давно, больше 50 лет назад, и могут представлять историческую ценность.
Мы крайне изумились. Какую ценность могут представлять бюсты основоположников марксизма-ленинизма, которые раньше стояли в каждом красном уголке?! А портреты Ильича - их же десятками тысяч штамповали!
- Вообще-то портреты и бюсты разные бывают. Есть в самом деле штампованные, а есть представляющие художественную и культурную ценность, - сообщили в Восточно-Сибирском региональном управлении Росохранкультуры. - Это же наша история! К тому же пройдет еще лет 30, и эти бюсты с портретами станут настоящей редкостью и вырастут в цене. Вот их коллекционеры и скупают.
В Иркутск, в Управление Росохранкультуры, такие "посылки" из Забайкальска поступают частенько. После экспертизы станет ясна судьба портретов вождей и тульских самоваров. Если эксперты решат, что предметы исторической ценности не представляют, Ленина с Марксом вернут китайцам. Если окажется, что это культурная редкость, - отправят в музей.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 03 2009 13:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 4 сентября в городе Тулуне состоялась рабочая встреча с руководителем агентства... Вчера, в 14:20
- МБОУ «СОШ №2» города Тулуна приглашает на постоянную работу. Вчера, в 14:15
- ВНИМАНИЕ! КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ? Вчера, в 11:54
- Жительница Куйтуна поблагодарила сотрудников ГАИ МО МВД России «Тулунский» за оказанную помощь на дороге Вчера, в 11:48
- В первое воскресенье осени - 7 сентября в Иркутской области отметили День Байкала Вчера, в 11:45
- ТВ Тулун. Между посёлками Писарево и Иннокентьевский обнаружены следы медведя. Вчера, в 11:43
- Память медиков, погибших в борьбе с ковидом, почтили в Иркутске. Вчера, в 11:14
- Служба Гостехнадзора Иркутской области активно работает над качеством оказания... 08 сен 2025 15:25
- Новосибирск – в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»! 08 сен 2025 15:00
- 08.09.25г. с 09-00 до 16-00 Плановое отключение электроэнергии у 08 сен 2025 12:38
- Музыкальное образование имеет огромное значение для полноценного развития ребенка. 08 сен 2025 12:23
- Территория МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района всегда благоустроена и красива в любой сезон природы. 08 сен 2025 12:06