Депутатом теперь можно стать по достижении 18 лет
Новости Тулуна > Депутатом теперь можно стать по достижении 18 лет
Стал совершеннолетним - можешь избираться в депутаты. Государственная дума в третьем, окончательном, чтении приняла закон, который устанавливает минимальный возраст, когда гражданину разрешено баллотироваться в депутаты. Это 18 лет. Ранее такое право предоставлялось с 21 года.Правда, избираться молодые люди смогут только в думы местного самоуправления - в городах, поселках и селах. Этот законопроект инициировал Президент страны в августе. Новый закон сохраняет положение о том, что баллотироваться в мэры и депутаты Законодательных собраний по-прежнему можно только с 21 года. Правовой акт принят единогласно. "За" проголосовали 450 парламентариев. В Иркутской области, рассказали нам в избирательной комиссии, закон начнет действовать уже в марте - в очередной избирательной кампании. По словам председателя Облизбиркома Людмилы Шавенковой, в последние годы молодежь стала активнее участвовать в выборах:
- Почему бы молодому человеку не начать реализовывать свою активную гражданскую позицию, те знания, которые он уже к этому времени имеет на уровне местного самоуправления, как первую ступень своих потенциальных возможностей в управлении государством.
- Пусть молодые люди покажут свои способности. Может, они исправят проблемы, которые у нас есть, - говорит студент Андрей.
- Не рано ли?
- Считаю, что нет.
- Я бы не взяла на себя такую ответственность, довольно большая ответственность, я считаю, - говорит студентка Анастасия.
Link
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 23 2009 09:15
Март 04 2012 04:26
natimorea
Противоречия гложут после просмотра опубликованной статьи.[url=http://st-eco.ru/][/url] Конечно может чего то не уяснил.
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По иску тулунской прокуратуры произведено обустройство уличного освещения Сегодня, в 19:51
- Работники ООО «Благоустройство» проводят работы по очистке дорог и тротуаров от снега. Сегодня, в 14:45
- В администрации ГО прошло заседание комиссии по БДД. Сегодня, в 12:25
- В Иркутской области будет построено два важнейших дорожных объекта. Сегодня, в 10:32
- В Иркутской области задержали женщину, скрывавшуюся от правосудия 17 лет Сегодня, в 10:28
- Фестиваль ВФСК ГТО "Комплекс ГТО - с семьей легко!" Сегодня, в 10:27
- Oбъявляется сбор гум.помощи для наших парней, находящихся в зоне проведения CBO. Сегодня, в 10:25
- Студент БПК Д.Лисицин прошел отборочный этап на «Образовательный форум «Медиаточка.Байкал». Иркутская область». Сегодня, в 10:06
- И.И.Кобзев вручил приветств.адрес директору Тулунского ф-ла ФГБУ «РосАгроХимСлужба» Штанцовой В.В. Сегодня, в 9:40
- В гости в музей Сегодня, в 9:31
- В 1 день межрег.соревнований по плаванию «Кубок Сибири» Бологова В. проплыла по нормативу КМС! Сегодня, в 9:29
- Oнлайн-трансляция с Кубка Сибири 2025, г.Барнаул Сегодня, в 9:11
Информационный сайт 