МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ СОБИРАЕТСЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ СИБИРСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ
Новости Тулуна > МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ СОБИРАЕТСЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ СИБИРСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ
Министерство обороны РФ уже к 1 декабря сократит количество военных округов в российской армии с шести до четырех, а на их основе создаст оперативно-стратегические командования, сообщил РИА "Новости" источник в Генштабе ВС РФ со ссылкой на разработанный в Генеральном штабе план реформы. Как подчеркнул источник, при этом сокращение офицерского состав Вооруженных сил, помимо ранее утвержденного, в связи с укрупнением военных округов не планируется. В 2005 году была определена численность Вооруженных сил РФ: 1 млн человек в мирное время, 1,7 млн человек - в военное.
По сведениям источника, Московский и Ленинградский военные округа будут объединены в Западный военный округ со штабом в Санкт-Петербурге. Отметим, что эксперты в военной сфере считают, что размещение штаба Западного командования в Петербурге будет правильным решением, так как в этом случае офицеры будут думать об эффективности службы, а не стремиться в командование для того, чтобы жить в столице.
На основе Северо-Кавказского военного округа будет создан Южный военный округ. Приволжско-Уральский и западная часть Сибирского военного округа объединятся в Центральный военный округ со штабом в Екатеринбурге. Дальневосточный округ и восточная часть СибВО станут основой Восточного военного округа со штабом в Хабаровске, сообщил источник.
Как отметил источник, вопрос о подчинении командующим оперативно-стратегических командований частей и соединений Ракетных войск стратегического назначения, дальней авиации и космических войск пока не решен.
О планах Минобороны о реформировании в системе управления вооруженными силами стало известно еще месяц назад. Ранее о возможности объединения ЛенВО и МВО заявлял главнокомандующий Сухопутными войсками генерал Александр Постников.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 09 2010 12:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Арт-путешествие между городами». Сегодня, в 10:00
- В конце октября в ДХш г.Тулуна состоялись просмотры работ учащихся отделения «Живописи». Сегодня, в 9:55
- Дети очень любят рисовать!! Сегодня, в 9:41
- Уважаемые тулунчане! В это время года погода часто бывает переменчивой: по... Сегодня, в 9:20
- По поручению Кобзева И.И. разработан проект благоустройства парковой зоны возле памятника Е.Н.Зиничеву. Сегодня, в 8:58
- В Тулунском районе Приангарья фермер оштрафован за нарушения регламентов применения пестицидов Сегодня, в 8:37
- По иску тулунской прокуратуры произведено обустройство уличного освещения Вчера, в 19:51
- Работники ООО «Благоустройство» проводят работы по очистке дорог и тротуаров от снега. Вчера, в 14:45
- В администрации ГО прошло заседание комиссии по БДД. Вчера, в 12:25
- В Иркутской области будет построено два важнейших дорожных объекта. Вчера, в 10:32
- В Иркутской области задержали женщину, скрывавшуюся от правосудия 17 лет Вчера, в 10:28
- Фестиваль ВФСК ГТО "Комплекс ГТО - с семьей легко!" Вчера, в 10:27
Информационный сайт 
Идея оперативно -стратегических командований не нова. В 2006-2008 годах на базе Сибирского и Дальневосточного ВО проходит эксперимент по формированию и функционированию регионального командования "Восток", но эксперимент прекратили из-за ссоры начальника ГШ ВС РФ Балуевского и МО РФ Сердюкова.
Фактически опреративно-стратегические командования существовали еще в годы ВОВ, объединяя под своим началом по нескольку фронтов.