Tулунские мастера участвовали в X Байкальском междунар.фестивале «Хоровод ремесел на земле Иркутской».
Новости Тулуна > Tулунские мастера участвовали в X Байкальском междунар.фестивале «Хоровод ремесел на земле Иркутской».
МАУ ДО города Тулуна "ДХШ"В прошлую субботу, 16 августа, в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» состоялся X Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской». Организатором фестиваля является Иркутская региональная общественная организация «Союз мастеров народного искусства ОНИКС».
Согласно положению, мероприятие стало заключительным торжественным событием, объединившим ряд конкурсных мероприятий и множество встреч. Только, в период с 1 июня по 20 июля 2025 г. прошло три межрегиональных конкурса: «Мастер – золотые руки», «Здравствуй, племя молодое!» и региональный конкурс «Туристический сувенир Прибайкалья». В конкурсах приняли участие 174 взрослых мастеров 79 юных подмастерьев из 23 муниципальных образований Иркутской области, Алтайского края, г.Кемерово-Кузбасс, Забайкальского края. На суд жюри было представлено 519 художественных изделий по 21 номинации, 53 сувенира.
На фестиваль приехало 320 мастеров из разных субъектов Российской Федерации и ближнего зарубежья и очень много гостей. Наш город Тулун на протяжении всех десяти лет, проведения фестиваля, представляют мастера–преподаватели Детской художественной школы. За эти годы мы стали добрыми друзьями Союза мастеров «ОНИКС» и многие преподаватели входят в состав организации.
По мнению гостей и организаторов фестиваля, работы, представленные нашими мастерами, стали настоящим украшением выставки-ярмарки: Аксенчик Н. А. представила большое разнообразие народных и обрядовых кукол; Бажанова М. М. – живописные произведения; Берюх А.А. радовала гостей гончарными изделиями; Говорина В.В. – миниатюрными брошами в технике художественной вышивки; поразили своей реалистичностью куклы в технике мокрого и сухого валяния из шерсти мастера Долганиной Т.С.; Кузнецова К.В. представила авторские шарнирные куклы, а Мигаль О.В. – авторские интерьерные куклы; плетеные предметы из лозы показала Масько Ю.А.; изделия в технике чичковского плетения – Толстошеева Е.В.; Трифонова О.В. демонстрировала керамические сувенирные изделия, а Михашенко Л.М. изделия из кожи; Яворская Т.А. показала на выставке работы из бересты, а сувенирные сервизы в технике резьбы по дереву Яворского Н.А. украсили экспозицию и поразили гостей своей сложностью изготовления. Коллектив школы выражает благодарность администрации города за помощь в предоставлении транспорта и доставки всех изделий на площадку фестиваля.
Наши мастера в лице Яворского Николая Александровича за многолетнюю творческую работу по возрождению и сохранению народных традиций были отмечены Благодарственным письмом министра культуры Иркутской области.
И в соответствии с решением жюри награждены Дипломами победителей:
Дипломом Лауреата II степени межрегионального конкурса «Мастер – золотые руки» награждены:
Яворский Николай Александрович в номинации «Художественная обработка дерева»,
Долганина Татьяна Сергеевна, в номинация «Работа с шерстью, кожей, волосом».
Дипломом Лауреата III степени межрегионального конкурса «Мастер – золотые руки»:
Мигаль Оксану Валерьевну в номинация «Работа с природным материалом»,
Берюх Александру Александровну в номинация «Художественная керамика».
Учащаяся ДХШ Хабарова Мария награждена сразу в двух номинациях Дипломом Лауреата II степени межрегионального конкурса «Здравствуй, племя молодое!» в номинации «Художественная керамика», руководитель Берюх А. А. и Дипломом Лауреата III степени номинация «Кистевая роспись», руководитель Дрыкова А. А.
Поздравляем победителей с достойными наградами!
Праздник удался на славу, всё сложилось: солнечная, теплая погода, отличное настроение, много гостей, доброжелательность участников и организаторов!
Желаем фестивалю ещё много творческих лет, а организаторам - Иркутской региональной общественной организации «Союз мастеров народного искусства ОНИКС» процветания, неиссякаемого вдохновения и ярких идей, которые будут воплощаться с легкостью и мастерством!
https://vk.com/public199227649?w=wall-199227649_1620










Новость добавлена: Irinka, Август 18 2025 11:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТУЛУНЧАНЕ – ЛУЧШИЕ! ???. Хоккеисты команды «УГОЛЁК» стали победителями... Вчера, в 17:20
- Уважаемые предприниматели! Министерством экономического развития и... Вчера, в 15:50
- Зима в нашем городе снова показала свою суровую сторону. Мощные морозы сковали... Вчера, в 14:50
- ДОСААФ РОССИИ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ. Сегодня исполняется 99 лет с момента... Вчера, в 13:55
- В приложении «Мой налог» можно получить справку о подтверждении статуса... Вчера, в 13:15
- 23.01.26 с 11-00 до 15-30 Плановое отключение электроэнергии. Вчера, в 10:50
- 12 заявок, поданных Писаревским СП на премию "Служение" прошли в этап "Экспертное голосование". Вчера, в 10:46
- Кадр.центр Иркутской области помог участнику СВО открыть собственное производство в Тулуне Вчера, в 10:39
- Друзья, у нас отличные новости для всех, кто давно хотел научиться играть на гитаре! Вчера, в 10:15
- Файл «Распоряжение Золотые россыпи талантов 2026.pdf». Вчера, в 10:15
- Сильные морозы, которые в г. Тулуне начались с 15 января, заставили школьников... Вчера, в 10:15
- Уважаемые водители! Обратите внимание! На пересечении ул. Лыткина и Калинина... Вчера, в 9:20
Информационный сайт 