"Ноутбук ваш, только заплатите 3 тысячи"
Новости Тулуна > "Ноутбук ваш, только заплатите 3 тысячи"
В день операторы сотовой связи прослушивают около 100 жалоб от радиостанций.Фото: Александр Еловский
Наталья ЛЫТКИНА — 21.04.2009
Телефонные мошенники звонят иркутянам от имени известных радиостанций и обещают дорогие призы.
Вам позвонили на сотовый и предложили забрать подарок? Спокойно нажимайте кнопку "отбой". Это новый способ телефонного мошенничества.
- Мне позвонили на мобильный, сказали, что приз выиграл - новенький ноутбук за 40 тысяч, - рассказывает иркутянин Алексей Куницын. - Я еще засомневался, ведь ни в каких розыгрышах не участвовал. Но приятный женский голос по телефону настолько убедительно говорил, что я поверил.
Единственное условие, которое нужно было выполнить, заплатить налог - 3 тысячи. Я и отправил деньги, как условились. Обещанного компьютера так и не получил...
Тогда Алексей обратился в центр обслуживания абонентов своей сотовой сети. Иркутянину сказали, что он попался на крючок мошенников.
- Впервые с подобными жалобами мы столкнулись около года назад. Но тогда это были лишь единичные звонки, - рассказывает оператор иркутской сотовой связи Ольга Бакетова. - Теперь просто ажиотаж. У нас в день примерно по 100 жалоб поступает на разные радиостанции. Суммы, которые предлагают заплатить иркутянам, колеблются от 1500-3000 рублей.
Недавно жулики разработали еще одну нехитрую схему обмана. В газетах или по бегущей строке они смотрят объявлениях о пропажах. Горожане за вознаграждение просят вернуть паспорт, документы или другие ценные вещи.
Телефонные умельцы звонят жертве и предлагают вернуть утерянное за деньги. Часть суммы просят скинуть на мобильник, а другую - отдать при встрече. Но как только деньги падают на счет сотового, пиши - пропало.
По данным иркутских сотовых операторов от таких махинаций пострадали уже 200 человек. Деньги зачастую владельцу возвращают, если пострадавший написал заявление и рассказал о проблеме.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 23 2009 12:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По иску тулунской прокуратуры произведено обустройство уличного освещения Вчера, в 19:51
- Работники ООО «Благоустройство» проводят работы по очистке дорог и тротуаров от снега. Вчера, в 14:45
- В администрации ГО прошло заседание комиссии по БДД. Вчера, в 12:25
- В Иркутской области будет построено два важнейших дорожных объекта. Вчера, в 10:32
- В Иркутской области задержали женщину, скрывавшуюся от правосудия 17 лет Вчера, в 10:28
- Фестиваль ВФСК ГТО "Комплекс ГТО - с семьей легко!" Вчера, в 10:27
- Oбъявляется сбор гум.помощи для наших парней, находящихся в зоне проведения CBO. Вчера, в 10:25
- Студент БПК Д.Лисицин прошел отборочный этап на «Образовательный форум «Медиаточка.Байкал». Иркутская область». Вчера, в 10:06
- И.И.Кобзев вручил приветств.адрес директору Тулунского ф-ла ФГБУ «РосАгроХимСлужба» Штанцовой В.В. Вчера, в 9:40
- В гости в музей Вчера, в 9:31
- В 1 день межрег.соревнований по плаванию «Кубок Сибири» Бологова В. проплыла по нормативу КМС! Вчера, в 9:29
- Oнлайн-трансляция с Кубка Сибири 2025, г.Барнаул Вчера, в 9:11
Информационный сайт 