Медведев указал “ворам в законе” сидеть пожизненно
Новости Тулуна > Медведев указал “ворам в законе” сидеть пожизненно
Президент усилил наказание за создание преступного сообществаСергей СЕМУШКИН — 03.11.2009
Преступники, стоящие у верхушки криминального мира, отныне будут отправляться на нары на 15-20 лет или пожизненно. Такова суть подписанных во вторник президентом Медведевым изменений в Уголовный и Уголовно-Процессуальный кодекс.
На встрече с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным, Медведев уточнил, что поправки касаются не одних лишь “воров в законе”:
- Речь также идет о лицах, которые идентифицируют себя с преступным миром и не скрывают этого. Само состояние в соответствующем преступном сообществе уже образует законченный состав преступления и этого достаточно, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности.
По сути, Медведев, подписывая закон, более четко разграничил две формы оргпреступности, зафиксированной в российском уголовном праве: организованной группы как таковой, и преступного сообщества. Согласно президентским поправкам, организаторам и членам последнего полагаются большие сроки наказания. На языке Уголовного кодекса теперь это будет звучать так: если раньше за это давали от 7 до 12 лет, то теперь - от 15 до 20 лет.
Рядовым членам преступного сообщества также придется несладко: за принадлежность к ОПГ они лишаются права на условные сроки. Кроме того, на условно-досрочное освобождение они могут рассчитывать не раньше, чем спустя три четверти отбытого срока. А следствию разрешено предъявлять обвинение такому контингенту не в течение 10 дней, как было раньше, а в течение месяца.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 05 2009 08:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Виртуальный концертный зал ДМШ г.Тулуна приглашает на международный День пианиста. Вчера, в 11:03
- 💥ДЕНЬ САКСОФОНА В ДМШ! Вчера, в 11:01
- 07.11.25 с 11:20 до 15:00 Аварийное отключение ВЛ-6кВ Ф№3 от ПС35/6кВ"Центральная" Вчера, в 10:59
- 07.11.25 с 11:00 до 13:00 Аварийное отключение ВЛ-6кВ Ф№5 от ПС110/6кВ "Стеклозавод" для замены изолятора Вчера, в 10:56
- 07.11.25 с 09-30 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ в пос.Железнодорожников. Вчера, в 10:51
- Bыпускнику ДЮСШ Михаилу Помазанову присвоено звание «Мастер спорта России» по плаванию. Вчера, в 10:49
- Тулун принимает гостей «Кубка Приангарья» Вчера, в 10:46
- ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей Региональной культурной олимпиады! Вчера, в 10:41
- Помнить о героях - обязанность живых Вчера, в 10:23
- ТВ Тулун. ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ТУЛУНА. Вчера, в 10:16
- Уважаемые тулунчане! Первый серьезный снегопад в этом году настиг наш город. Вчера, в 10:05
- Ответные слова благодарности от наших бойцов и руководства подразделений за гуманитарную помощь для СВО. Вчера, в 9:25
Информационный сайт 