Икона Николая Чудотворца путешествует по России
Новости Тулуна > Икона Николая Чудотворца путешествует по России
12.04.10 17:09 На руках, словно ребёнка, несут иркутяне великую святыню. Вот уже несколько месяцев образ святителя Николая Мирликийского Чудотворца путешествует. К нам прибыл из Владивостока, по благословению архиепископа Вадима.
- Милосердный Господь своею милостью даёт людям благодать через разных угодников Божьих. Сегодня такой день, когда к нам пришла икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, которая будет находиться здесь, в Знаменском соборе Иркутска, - говорит священник Знаменского собора Иркутска Константин Кожуховский.
Рассказывают: её не писали на земле - она явленная. По преданию, несколько столетий назад монахи увидели сначала свет, а потом - образ. До 1812 года чудотворная икона святителя Николая находилась на месте своего явления - в малом Николаевском храме, а затем - в иконостасе соборного храма во имя святителя Николая Батуринского монастыря. В советское время все иконы в нем были сожжены, а эта сохранилась, спрятанная в чулане. Десять лет назад образ святителя Николая явился людям вновь.
- Это великий молитвенник, скорый помощник в нуждах. Которые люди к нему обращаются, он всегда слышит, всегда помогает, - говорит иркутянка Людмила Джебарова.
- Ну, нам с Никитой сказали - мы сразу обладели! Нам сказали, что она сама проявилась. Мне кажется, что он как бы присутствует здесь. Находится рядом. Такое чувство, что невозможно объяснить! - говорит прихожанин храма Казанской иконы Божьей Матери Максим Марушков.
Обращаются с любой нуждой, рассказывает монахиня Феодосья. Чудесам нет счёта - утешает в скорбях, помогает разрешить житейские хлопоты, исцеляет от недугов:
- Приезжали из Чернигова к нам крестить ребёнка, матушка спрашивает: "Почему так далеко приехали? Монастырь в двухстах километрах от Чернигова". Рассказывают - долго не было детей, к нам в монастырь приехали - родился мальчик!
Ещё два дня в Иркутске, а затем - Ангарск, Усолье, Тулун, Братск, Нижнеудинск... После - Красноярская епархия. Благодати хватит на всех, говорят монахини.
Елена Малышкина
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 15 2010 08:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Награды юным талантам! Сегодня, в 10:37
- Торжественное событие для юных пожарных «Брандспойт» Сегодня, в 10:33
- Уважаемые жители Иркутской области! Обратите внимание на правила использования печного отопления. Сегодня, в 10:16
- 28.01.26 с 13:30 до 16:00 Плановое отключение ТП6/0,4кВ №12 "Винзавод" Сегодня, в 9:50
- ТВ Тулун. Новости 26.01.2026 Сегодня, в 9:33
- ТВ Тулун. ОБЛАСТНЫЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ВСТРЕТИЛИСЬ С УЧАЩИМИСЯ КОЛЛЕДЖЕЙ Сегодня, в 9:23
- Наш педагог — в числе лучших по финансовой грамотности! Сегодня, в 9:20
- ВНИМАНИЕ, ТУЛУН! МАССОВАЯ ЛЫЖНАЯ ГОНКА «ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2026». Сегодня, в 9:20
- Энергия, которой позавидует любая молодёжь! Сегодня, в 9:20
- В МАУ ДО "Кристалл" прошел семинар-практикум «Использование цифр.инструментов и платформ в ДО» Сегодня, в 9:20
- ТВ Тулун. Дорога 23.01.2026 Сегодня, в 8:59
- Закончился областной фестиваль по северной ходьбе "Нордик валенки". Сегодня, в 8:56
Информационный сайт 