В Тулунском районе беспилотники проводят разведку торфяных пожаров
Новости Тулуна > В Тулунском районе беспилотники проводят разведку торфяных пожаров
09 Апреля 00:15
Сегодня патрульная группа в составе Тулунской противопожарной службы МЧС России по Иркутской области и местной администрации выдвинулась в район Афанасьевского поселения для авиаразведки на предмет возгорания торфа. Осмотреть обширную территорию с высоты птичьего полета позволил современный беспилотный летательный аппарат.
В 2016 году на территории Афанасьевского и Азейского поселения наблюдались обширные очаги горения торфяных отложений. В период действия особого противопожарного режима, введенного в Иркутской области с 15 марта 2017 года, контролю этих объектов уделяется пристальное внимание.
Авиапатрулирование с помощью беспилотных летательных аппаратов позволяет осуществлять осмотр больших территорий и труднопроходимых мест. Огнеборцы отмечают, что заметить такой очаг очень сложно, часто это получается лишь когда огонь выходит на поверхность, охватывая растительность и деревья. До этого момента под землей пожар может не разгораться и тлеть несколько дней, а в некоторых случаях подземные пожары лишь стихают на время, чтоб разгореться вновь. В подавляющем большинстве случаев виновником появления очагов торфяных пожаров является человек.
Главное управление МЧС России по Иркутской области обращается к гражданам с просьбой соблюдать требования особого противопожарного режима и не разводить открытый огонь.
Напомним, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
При сегодняшней разведке очагов возгорания торфа обнаружено не было. Патрулирование будет продолжено с целью как своевременного обнаружения возгораний и их незамедлительной ликвидации, так и выявления поджигателей для привлечения их к административной ответственности.
http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5096585/
Новость добавлена: Irinka, Апрель 10 2017 11:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые спасатели, ветераны службы и сотрудники МЧС! Сегодня, в 13:55
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в микрорайоне Угольщиков произошёл порыв трубы... Сегодня, в 12:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Сегодня, в 9:25
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Сегодня, в 9:15
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Сегодня, в 9:00
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... Вчера, в 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... Вчера, в 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... Вчера, в 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Вчера, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Вчера, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Вчера, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Вчера, в 10:17
Информационный сайт 