Масленица пришла – Зиме пора бы со двора!
Новости Тулуна > Масленица пришла – Зиме пора бы со двора!
27 февраля 2017 г. web-tulun.ruВ минувшее воскресенье жители Тулуна собрались на стадионе «Химик» для проводов Зимы. Скажу, что было очень весело!
Много места заняли торгово-ярмарочные ряды, где все желающие могли купить и сувениры ручной работы, и картины, и пряники с сушками, и шашлык, и блины! Самый центр – почётное место, был отведён для главного действующего персонажа праздника – чучела Масленицы – символа уходящей Зимы. Терпеливо оно стояло весь праздник, ожидая кульминационного момента всего мероприятия. Чуть поодаль от самой Масленки расположилась сцена для выступлений творческих коллективов и всех желающих проявить себя. Пели частушки, плясали под игру на гармошке, проводили разные весёлые конкурсы. В противоположной стороне от сцены было отведено место для проведения спортивных состязаний по перетягиванию каната, хождению по бревну, бросанию валенка через кольцо… Все, кто хотел, мог испытать своё умение держать равновесие – организаторы включили в программу хождение на ходулях. Не у многих получалось, но главное во всём этом действе – всеобщее хорошее настроение и встреча Весны.
Проводы Зимы – старая русская традиция, уходящая своими корнями в далёкое, ещё языческое прошлое. Полное символизма, оно, как неотъемлемая часть истинной русской культуры, является его стержнем, с целью, как и прежде, объединения народа вокруг общих ценностей. Поэтому катание на лошади, а если быть точнее – то на повозке, расписанной традиционным русским орнаментом, тоже не забыли включить в план праздничных мероприятий – на радость детям и взрослым.
Атмосфера праздника ещё долго будет согревать тулунчан, только уже не пламенем сгорающего чучела Зимы, а лучами весеннего солнца! С Праздником!
Глеб Чашин
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 27 2017 15:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... Сегодня, в 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... Сегодня, в 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... Сегодня, в 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Сегодня, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Сегодня, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Сегодня, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Сегодня, в 10:17
- МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина" - участник регионального конкурса воспитательных практик. Сегодня, в 10:12
- ✴️ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ! Сегодня, в 10:05
- 🎉ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ! Сегодня, в 10:02
- Суд конфисковал у нарушителя «Жигули» и назначил обязательные работы за повторную езду без прав Сегодня, в 9:55
- Новогодний утренник на отделении «Детская академия» ДХШ – это всегда время волшебства. Сегодня, в 9:32
Информационный сайт 