Центры прикладных квалификаций заменят ПТУ в Приангарье
Новости Тулуна > Центры прикладных квалификаций заменят ПТУ в Приангарье

Иркутск, 16 мая, IrkutskMedia. Студенты училищ Иркутской области получат профессию, но останутся без знаний общей школьной программы. В России с 1 сентября 2013 года изменится система профессионального образования: на смену профтехучилищам придут учебные центры прикладных квалификаций, пишет "Российская газета". Иркутские педагоги сомневаются, что получаемые в центрах профессии будет эффективны без общей базы школьной программы. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
Нововведение вступает в силу 1 сентября: в стране не останется училищ, преподающих только начальное профессиональное образование. Конечно, ПТУ, колледжи и техникумы не будут закрыты "одним махом". Вероятно новые центры квалификаций будут созданы не только "с нуля", но и на базе колледжей и училищ. Обучаться в центрах смогут выпускники школ, люди, имеющие или получающие начальное, среднее или высшее профессиональное образование, а также пенсионеры. Кроме того, открывать центры прикладных квалификаций будет теперь не только государство, но и частные лица или крупные работодатели. Корпоративные центры примут выпускников колледжей, людей, которые уже имеют достаточный практический опыт: будут нацелены на доучивание, обучение второй или смежной специальности, на подготовку к работе на конкретном месте.
Иркутские педагоги остались недовольны подобными нововведениями. Смутило их не только то, что ученики подобных центров лишатся школьной программы, но и то, что большинство существующих сейчас училищ просто не готовы к подобному переходу.
- Программа по подготовке востребованных профессий останется. Но не каждое учреждение готово к переходу в центры прикладных квалификаций. И если мы сотрем с "лица" земли профессиональные училища, то не известно, что будет с рынком труда. Ведь 90% нужных профессий можно получить именно в ПТУ, - прокомментировала директор "Профессионального училища № 2 Иркутска" Валентина Зяблова.
Новость добавлена: AlexHo, Май 17 2013 10:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Вчера, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Вчера, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Вчера, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Вчера, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Вчера, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Вчера, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника. Вчера, в 11:50
- Тулун - город читающий! Вчера, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Вчера, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Вчера, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Вчера, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Вчера, в 10:30