Многодетные семьи, желающие получить землю, приглашают встать в очередь власти Приангарья
Новости Тулуна > Многодетные семьи, желающие получить землю, приглашают встать в очередь власти Приангарья

Иркутск, 17 января, IrkutskMedia. Механизм предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям в порядке очереди определили в Иркутской области. Как сообщили РИА IrkutskMedia в пресс-службе министерства имущественных отношений региона, соответствующие изменения в областной закон "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан" подписал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Поправки вступят в силу с 28 января 2013 года.
Как отметил министр имущественных отношений Антон Протасов, с момента вступления закона в силу ведомство приступит к формированию очереди многодетных семей, обратившихся с заявлением о предоставлении земельных участков в Иркутске, право собственности на которые не разграничено. При этом очередники не будут лишены права на получение самостоятельно выбранного участка на основании заявления.
"Важно то, что формирование такой очереди станет не только обязанностью региональных органов власти, но и органов местного самоуправления в рамках их компетенции", – подчеркнул Антон Протасов.
Кроме того, закон на основании поправок, внесенных прокуратурой Иркутской области, уточняет порядок бесплатного предоставления участков в собственность с целью предотвращения участившихся случаев их спекуляции. Ранее сообщалось, что на практике более 80% заявителей после регистрации прав собственности на бесплатно предоставленный им участок выставляли его на продажу.
Первоначально земельный надел будет предоставляться в аренду на пять лет с установленной минимальной арендной платой (от 300 до 2 тыс. рублей в год в зависимости от кадастровой стоимости и налоговой ставки, действующей на территории муниципального образования). Право получить его в собственность у заявителя возникнет только после завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома, а также после государственной регистрации права собственности на постройку.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 17 2013 14:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 28 мая в России отмечается День пограничника — праздник тех, кто стоит на... Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30
- На протяжении многих лет Центр ремесел является базой практики для студентов БПК филиала г.Тулуна. Сегодня, в 10:26
- Специалист Тулунского района участвовала в заседании Молодеж.совета при УПЧ в Иркутской области. Сегодня, в 10:22
- Прошел выпускной на отделении «Живопись» в ДХШ г.Тулуна. Сегодня, в 10:19
- Переводные экзамены завершены! Сегодня состоялся последний в этом учебном году Академический концерт. Сегодня, в 10:07
- «Хищение недопустимо»: губернатор Иркутской области поддержал суд над проворовавшимся депутатом. Сегодня, в 9:32
- Искренние соболезнования родным и близким Владимира Завгороднева в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 8:15