Приангарье замахнулось на миллион // квадратных метров жилья
Новости Тулуна > Приангарье замахнулось на миллион // квадратных метров жилья
Директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области Рита Низамова вчера на пресс-конференции рассказала об итогах строительного сезона-2007 в регионе и сделала прогноз на этот год. По ее словам, в прошлом году в Приангарье было введено 576 тыс. кв.м жилья, при этом обеспеченность жильем граждан составила 20,1 кв.м на человека. Больше половины сданного жилья пришлось на Иркутск — 349 тыс. кв.м. «Вместе с тем в Иркутской области есть города, которые не выполнили планы по строительству. Это, к примеру, Ангарск, Саянск, Тулун, Шелехов»,— уточнила госпожа Низамова. По ее мнению, в этом году за счет уже заложенных ранее объектов Иркутская область сможет построить 1 млн кв.м жилья. Эта цифра, к примеру, сравнима с объемом ввода жилья в Красноярске: в 2007 году там построили 1,11 млн кв.м жилья, в этом планируют 1,25 млн кв.м.Исполнительный директор Союза строителей Иркутской области Виктор Вашкалис отмечает, что пока в регионе достаточно объектов, чтобы построить 1 млн кв.м жилья. «В конце прошлого года в Иркутске было заявлено немало проектов, срок сдачи которых намечен на 2008–2009 годы. Я думаю, что строительные компании начали осваивать участки, которые ранее были где-то в „закромах“»,— отмечает вице-президент областного Союза риэлтеров Анастасия Литвиненко.
Тем не менее, как считает Виктор Вашкалис, достичь плановых показателей по вводу жилья в регионе все же будет трудно в силу «сырьевых причин»: «К сожалению, уже несколько лет подряд не растет производство кирпича в регионе — мы постоянно держимся на уровне 100 тыс. штук в год. Истощаются запасы нерудных материалов на месторождении Солдатовском на Иркуте, а также на Ангаре. Фактически на Иркуте в этом году закончится производство гравийно-песочной смеси. Плюс ко всему нехватка цемента. Сейчас в регионе стоит вопрос о ввозе этого сырья из КНР».
Еще два представителя иркутской строительной отрасли в беседе с „Ъ“ пояснили, что вводу 1 млн кв.м жилья в регионе могут помешать неясности с выдачей земельных участков. Согласно принятому в 2006 году областному закону «Об отдельных вопросах использования и охране земель в Иркутской области», право распоряжаться нераспределенными землями муниципалитетов (в Иркутске таких, к примеру, 70%) получила областная администрация. «Власти города и области словно впали в ступор после вступления закона в силу. Ни одного участка не выделили в 2007 году. А порядок выделения земель вообще очень запутанный и муторный»,— отмечает один из собеседников „Ъ“. Другой, впрочем, утверждает, что проблема с выделением земли вряд ли отразится на результатах 2008 года, скорее стоит ждать провала в 2009-м.
Анастасия Литвиненко полагает, что даже если область будет ежегодно вводить не менее 1 млн кв.м жилья, это вряд ли приведет к резкому падению стоимости квадратного метра. Сейчас его средняя стоимость в новостройке составляет около 42 тыс. руб., на вторичном рынке — от 49 тыс. до 76 тыс. руб. «Новое жилье лучше по качеству. Если его будут строить достаточно, то, вероятно, произойдет корректировка цен на вторичном рынке. То есть старые квартиры явно не будут стоить дороже новых».
www.kommersant.ru
Новость добавлена: MONtrade, Февраль 02 2008 21:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мошенники могут выдавать себя за кого угодно. Будьте осторожны! Видеозапись... Вчера, в 15:55
- ?Приглашаем на мартовские мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству?. Вчера, в 15:25
- В МО "Тулунский район" проводили на службу по контракту нашего земляка Андрея из Мугунского СП. Вчера, в 15:20
- Пожарная охрана города Тулуна приглашает на службу по должности: - пожарный... Вчера, в 14:30
- Приглашаем всех желающих! ? Дорогие друзья! Приближается самый нежный и... Вчера, в 14:30
- Видеозапись «Video by Tulunskie Pozharnye»: Вчера, в 14:10
- ?Приглашаем на февральские мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству?. Вчера, в 14:00
- "Стоим на пустыре, ждём в мороз": в Тулуне 7 лет назад смыло автостанцию, а новую так и не построили. Вчера, в 10:41
- В жизни каждого человека есть люди, которые оставляют глубокий след. Вчера, в 10:12
- ТВ Тулун. Новости 27.02.2026 Вчера, в 9:54
- ТВ Тулун. Дорога 27.02.2026 Вчера, в 9:52
- 03.03.26 с 13-30 до 17-00 oтключение эл. энергии. Вчера, в 9:47
Информационный сайт 