ПРОФСОЮЗЫ ПРИАНГАРЬЯ НАЧАЛИ СБОР ПОДПИСЕЙ В ЗАЩИТУ ПРАВ РАБОТНИКОВ-СЕВЕРЯН
Новости Тулуна > ПРОФСОЮЗЫ ПРИАНГАРЬЯ НАЧАЛИ СБОР ПОДПИСЕЙ В ЗАЩИТУ ПРАВ РАБОТНИКОВ-СЕВЕРЯН
С инициативой о начале коллективной акции выступила областная организация "Всероссийский Электропрофсоюз". Их поддержала Ассоциация базовых отраслей промышленности и строительства РФ. Соответствующее обращение Ассоциации базовых отраслей промышленности направлено министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину, Правительству РФ и депутатам Государственной Думы. На состоявшемся 19 января президиуме Иркутского Профобъединения принято решение поддержать обращение областной организации и организовать сбор подписей за сохранение районных коэффициентов и процентных надбавок за непрерывный стаж работы для работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях среди работников предприятий Иркутской области.
Речь идет о проблеме включения в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) районных коэффициентов и северных надбавок.
В 2016 году судебная коллегия по гражданским делам
Верховного суда постановила, что районные коэффициенты и северные надбавки входят в МРОТ. В результате в своих решениях суды низшей инстанции зачастую руководствуются данной позицией судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда. По мнению профсоюзов, это нарушает трудовые права работников, осуществляющих свою деятельность в особых климатических условиях.
Профсоюзы долго боролись за "очищение МРОТ" - исключение из него региональных, компенсационных и стимулирующих надбавок при начислении зарплаты. В некоторых регионах эта борьба приводила к успехам. Однако в целом этот вопрос на сегодня остается нерешенным.
Сбор подписных листов продолжится до 31 марта 2017 года.
Байкал24
24.01.2017 11:38
Новость добавлена: AlexHo, Январь 24 2017 10:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? ДЕТСКИЙ СПЕКТАКЛЬ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ! Друзья, спешим сообщить отличную... Сегодня, в 9:50
- Уважаемые спасатели, ветераны службы и сотрудники МЧС! Вчера, в 13:55
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в микрорайоне Угольщиков произошёл порыв трубы... Вчера, в 12:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Вчера, в 9:25
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Вчера, в 9:15
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Вчера, в 9:00
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... 26 дек 2025 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... 26 дек 2025 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... 26 дек 2025 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... 26 дек 2025 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... 26 дек 2025 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» 26 дек 2025 10:44
Информационный сайт 