Детям могут запретить употреблять энергетики в Иркутской области
Новости Тулуна > Детям могут запретить употреблять энергетики в Иркутской области
Энергетические напитки нужно вообще убрать с прдажи, считает детский омбудсмен Иркутской области Светлана СеменоваИркутск, 21 ноября, IrkutskMedia. Депутат от "Единой России" Виктор Звагельский планирует внести в Госдуму законопроект, который запрещает детям распивать энергетические напитки, пишут "Ведомости". В свою очередь уполномоченный по права ребенка в Приангарье Светлана Семенова считает, что нужно ввести вообще полный запрет на продажу энергетиков, а законопроект предусматривает запрет на продажу только в детских, образовательных и медицинских учреждениях. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
По словам детского омбудсмена, энергетические напитки наносят определенный вред здоровью.
- Все люди от них дуреют, насколько я понимаю, формируется стойкая зависимость. А если еще их смешивать с крепкими алкогольными напитками, то вообще люди "с ума сходят" и совершают неадекватные поступки. Я абсолютно поддерживаю этот законопроект, потому что это как раз направлено на укрепление здоровья нации, - рассказала Светлана Семенова.
Под запрет попадет и тара объемом более 0,33 мл. Для потребителей это может обернуться лишними издержками — переход на тару 0,33 л потребует закупки нового оборудования или перенастройки действующего,
А для потребителя закон будет означать сокращение возможных мест распития таких напитков в детских, образовательных и медицинских учреждениях. За нарушение всех этих запретов и ограничений в перспективе планируется вводить административную ответственность, но конкретные меры инициатор пока не раскрывает.
Напомним, на треть меньше алкогольных напитков стали употреблять жители Иркутска в 2013 году. По данным полицейских, на каждого иркутянина приходится по 6 литров алкоголя, официально проданного на территории областного центра.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 22 2013 11:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В преддверии самых волшебных праздников главная площадь... Сегодня, в 19:45
- Наш земляк с позывным «Байкал» передаёт спасибо каждому участнику сбора... Сегодня, в 16:25
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 15:35
- 25.12.25 с 09-00 до окончания работ отключение ХВС левый берег. Сегодня, в 10:39
- Ваш инвестиционный портфель сам себя не соберёт. Сегодня, в 9:30
- Опрос о текущем состоянии административного давления на бизнес и деловой среды в Иркутской области. Сегодня, в 8:55
- На улице Зарубина вот уже несколько дней устраняются аварии на водопроводе. Сегодня, в 8:25
- График подвоза тех.воды для жителей м-на Березовая роща на 25 декабря 2025 г. Сегодня, в 8:10
- Заключительное в 2025 году заседание Думы состоялось 24 декабря. Вчера, в 15:10
- график работы поликлиники и колл-центра ОГБУЗ «ТГБ» — с 30 декабря 2025 г. по 12 января 2026 г Вчера, в 14:55
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. Вчера, в 14:55
- График работы спорт.объектов в новогодние праздники - с 31 декабря 2025 г. по 11 января 2026 г Вчера, в 14:45
Информационный сайт 