СИБИРЬ ЯВЛЯЕТСЯ БАЗОВЫМ РЕГИОНОМ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ И АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
Новости Тулуна > СИБИРЬ ЯВЛЯЕТСЯ БАЗОВЫМ РЕГИОНОМ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ И АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
В мероприятии приняли участие секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, полпред Президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, губернаторы нескольких субъектов СФО, представители предприятий оборонно-промышленного комплекса и научные работники.
По словам Виктора Толоконского, который открыл совещание, проблема оборонно-промышленного комплекса будет всегда в центре внимания, учитывая, что совещания по ключевым вопросам отрасли проводятся регулярно.
Николай Патрушев отметил, что оборонный комплекс России, в том числе, более 70 организаций, расположенных на территории СФО, рассматриваются руководством страны, как ключевое звено обеспечения госбезопасности. В целях развития оборонного комплекса страны приняты системные меры государственной поддержки, в первую очередь в рамках долгосрочных целевых программ и государственного оборонного заказа.
На стадии выполнения – подготовка научных работников оборонно-промышленного комплекса до 2015 года. Принята федеральная программа по развитию этого направления на перспективу до 2020 года.
- Решение задач по военно-экономической безопасности страны определяется в соответствии с основами военно-технической политики РФ. Программа развития оборонно-промышленного комплекса страны ясно изложена избранным Президентом РФ на страницах «Российской газеты». Наша задача – наметить план ее реализации, - подчеркнул Николай Патрушев.
По его словам, в СФО производится более 12% продукции оборонно-промышленного комплекса. Округ является базовым для создания современной ракетно-космической и авиационной техники. Поэтому развитие конкурентных преимуществ сибирской «оборонки» также надо выстраивать с учетом задач технического и технологического обновления основных производств.
- На сегодня доля устаревшего оборудования в ОПК составляет более 60%. Необходимо принять дополнительные меры по оптимизации оборонозаказов, - заявил секретарь Совета безопасности РФ.
Виктор Толоконский также отметил, как первоочередную, задачу по обновлению оборонных производств.
- Следует максимально учитывать изменения, которые происходят в стране, необходимо обновлять подходы к рассмотрению проблем оборонно-промышленного комплекса. Если длительное время мы рассматривали их с позиции сохранения и выживания предприятий, а также поддержания обороноспособности, то сейчас нам необходимо обеспечить мощное технологическое перевооружение, - считает полпред.
Он полагает, что предприятиям ОПК требуется тесное взаимодействие с наукой. И здесь требуется более системный подход.
- Мы подготовим рекомендации от субъектов СФО, постараемся максимально усилить влияние на все процессы научного сообщества, - заключил Виктор Толоконский.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 23 2012 09:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В преддверии самых волшебных праздников главная площадь... Вчера, в 19:45
- Наш земляк с позывным «Байкал» передаёт спасибо каждому участнику сбора... Вчера, в 16:25
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 15:35
- 25.12.25 с 09-00 до окончания работ отключение ХВС левый берег. Вчера, в 10:39
- Ваш инвестиционный портфель сам себя не соберёт. Вчера, в 9:30
- Опрос о текущем состоянии административного давления на бизнес и деловой среды в Иркутской области. Вчера, в 8:55
- На улице Зарубина вот уже несколько дней устраняются аварии на водопроводе. Вчера, в 8:25
- График подвоза тех.воды для жителей м-на Березовая роща на 25 декабря 2025 г. Вчера, в 8:10
- Заключительное в 2025 году заседание Думы состоялось 24 декабря. 24 дек 2025 15:10
- график работы поликлиники и колл-центра ОГБУЗ «ТГБ» — с 30 декабря 2025 г. по 12 января 2026 г 24 дек 2025 14:55
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. 24 дек 2025 14:55
- График работы спорт.объектов в новогодние праздники - с 31 декабря 2025 г. по 11 января 2026 г 24 дек 2025 14:45
Информационный сайт 