Тулунский клуб альпинистов тренируется в здании недостроенного роддома
Новости Тулуна > Тулунский клуб альпинистов тренируется в здании недостроенного роддома
Для них спуститься с 20-метровой высоты вниз головой или пробежать по вертикальной стене - не проблема. Артем с говорящей фамилией Скорохватов стал заниматься альпинизмом недавно и уже освоил такие трюки. Говорит, было бы желание. - Занимаюсь месяца четыре, пригодится в жизни. По горам ходить буду, молодежь учить, - говорит альпинист Артем Скорохватов.
Организовали клуб около года назад ветераны спецназа. Сначала занимались сами, затем стали приглашать подростков и призывников. В качестве тренировочной площадки используют единственное подходящее здание в городе - недостроенный роддом. Оно простояло заброшенным около 20 лет, служа прибежищем наркоманам, бомжам и просто любителям выпить. С приходом альпинистов все они куда-то исчезли.
- Эта площадка, на мой взгляд, наиболее безопасна. Она в центре города, ребятам проще сюда приходить заниматься. Ну и по зданию намного легче работать, чем в горах, по скалам, - говорит руководитель Тулунской общественной организации ветеранов разведки и спецназа Алексей Николаев.
Тренируются пока на энтузиазме, довольно дорогое снаряжение приходится покупать за свой счет. К примеру, метр специальной веревки стоит 100 рублей. Чтобы подняться на 5 этаж, нужно, как минимум, 50 метров. Сейчас в клубе занимаются около тридцати человек, однако организаторы ждут пополнения. Дети с окрестных школ сюда приходят каждую перемену, лезть на стену пока не решаются, но в тонкостях уже разбираются, как заправские альпинисты.
Ощущение одновременно и жуткое и захватывающее. Это как будто полет в невесомости. Особенно если не думать, что под тобой 10 метров высоты. Первый в жизни спуск закончился удачно. К счастью, было всего 10 метров. Как лезут на 9-этажку - не представляю.
Скалолазы надеются, что скоро будут тренироваться в другом месте. В Тулуне планируется строительство современного спортивного центра, в котором предусмотрят специальную стенку для занятий альпинизмом. Возможно, со временем и здание роддома будут использовать по прямому назначению.
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 09 2010 08:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🎉С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ 🎉 Вчера, в 14:58
- ✨ Старт Всероссийского конкурса «Мы и наши друзья»! Вчера, в 14:23
- В Тулуне начнется строительство новой детской поликлиники на 200 посещений в смену. Вчера, в 14:22
- СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА СЕМЬЕ, ПОТЕРПЕВШЕЙ БЕДСТВИЕ! 02 янв 2026 18:50
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. 02 янв 2026 09:25
- График работы поликлиники и колл-центра ОГБУЗ «ТГБ» в период новогодних каникул. 02 янв 2026 09:10
- График работы городских спортивных объектов в период новогодних праздников. 02 янв 2026 09:00
- С Новым годом! 2026 год — Год единства народов России! 01 янв 2026 07:25
- Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо. 31 дек 2025 11:20
- Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! 30 дек 2025 14:15
- Депутаты Думы г.Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
- Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
Информационный сайт 