Гособвинение опротестовало решение облсуда, оправдавшего иркутского мэра
Новости Тулуна > Гособвинение опротестовало решение облсуда, оправдавшего иркутского мэра
"Гособвинение направило в Верховный суд России кассацию на решение Иркутского облсуда, оправдавшего мэра Слюдянского района Василия Сайкова", - сказал собеседник агентства.Он уточнил, что Иркутский областной суд 1 сентября оправдал мэра Слюдянского района Василия Сайкова и его зама Хасана Рамазанова. Они были задержаны в 2007 году по подозрению в организации убийства депутата районной думы Александра Бабученко, который он был застрелен двумя выстрелами в голову в своем гараже в 2005 году.
По словам представителя областной прокуратуры, выйти на Сайкова и Рамазанова следствию помог начальник милиции города Байкальска Валерий Карабанов. Он был задержан по делу о вымогательстве, а на одном из допросов милиционер заявил, что он был одним из исполнителей убийства депутата Александра Бабученко.
Также Карабанов утверждал, что непосредственными заказчиками убийства были Василий Сайков и Хасан Рамазанов.
"Им обоим было предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийстве, совершенное в составе организованной группы по найму) и части 3 статьи 33 УК РФ (организация убийства). Статьи предусматривают максимальный срок наказания в виде пожизненного лишения свободы", - отметил собеседник.
Погибший Бабученко был учредителем фирмы, владевшей магазинами в городах Байкальске и Слюдянке, а а также являлся главным оппонентом Сайкова с момента избрания его на пост мэра в 2002 году.
В 2004 году бизнесмен был избран депутатом в районную думу. Он неоднократно обвинял главу района в незаконной приватизации муниципального имущества по заниженным ценам.
По материалам РИА Новости
Новость добавлена: leks, Сентябрь 24 2008 06:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В эти сложные времена наш главный долг — проявлять... Вчера, в 18:15
- ?? В Иркутской области до конца года создадут около 15 тысяч домовых чатов в... Вчера, в 15:55
- ? На прямую линию с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым поступило... Вчера, в 15:55
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Вчера, в 15:40
- 13 ноября в зале администрации городского округа состоялся прием по личным... Вчера, в 15:20
- Уважаемые тулунчане! Как и обещал, держу на контроле ситуацию с отоплением и... Вчера, в 14:00
- Турнирная таблица командного зачета перед финальным этапам соревнований тулунского района. Лига I. Вчера, в 11:04
- Bолонтёры ТATa организовали акцию по сбору корма для бездомных животных. Вчера, в 10:45
- 11.11.2025 в Центре ремесел царила настоящая предзимняя сказка! Вчера, в 10:25
- 11 ноября в городе Тулуне прошла ярмарка вакансий Вчера, в 10:24
- К своему юбилею ДМШ г. Тулуна провела цикл концертно-просветительских мероприятий. Вчера, в 10:20
- Всероссийский конкурс визуального искусства "Время кириллицы" завершился 30 сентября. Вчера, в 10:13
Информационный сайт 