Школьники посетили Тулунскую агрометеостанцию
Новости Тулуна > Школьники посетили Тулунскую агрометеостанцию
Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.11 марта 2025 года в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» кадровыми консультантами Тулунского филиала Кадрового центра Иркутской области было организовано проведение увлекательной экскурсии на Тулунскую агрометеорологическую станцию для учащихся Школы-интерната п. Целинные Земли.
Заметим, метеопункт начал свою работу 13 сентября 1899 года. В 1950 году метеостация получила новый статус – «Агрометеорологическая станция 1-ой категории «Тулун». 71 год она выполняет большой комплекс наблюдений: метеорологические, агрометеорологические, специальные - по испытанию новых приборов и методов наблюдений.
В настоящее время станцию возглавляет Надежда Медведская, она же и провела для ребят экскурсию. Экскурсия началась с ознакомления с оборудованием. Агрометеорологическая станция г. Тулуна оснащена новым метеорологическим оборудованием, которое было установлено в рамках проекта по модернизации и техническому перевооружению организаций и учреждений Росгидромета, работающее в автоматизированном режиме. Кроме автоматизированного метеорологического комплекса станция оснащена новым весовым датчиком атмосферных осадков «Pluvio2 200» в качестве прибора наблюдений за интенсивностью жидких осадков. Надежда Александровна показала ребятам, как приборы помогают в обработке метеорологических и агрометеорологических наблюдений.
На метеостанции хранятся данные о погодных условиях с 1899 года. Ребятам было интересно узнать: какая температура была в мае 1945 года, был ли дождь в день, когда они родились. Экскурсанты внимательно слушали об уникальных исторических фактах, задавали вопросы о метеорологических наблюдениях в настоящее время.
Благодарим Надежду Медведскую и её коллектив за проведение увлекательной экскурсии.
https://vk.com/czn60?from=groups&w=wall-204657062_1353

Новость добавлена: Irinka, Март 13 2025 09:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем жителей и гостей Тулуна отпраздновать вместе с нами "День семьи, любви и верности" Сегодня, в 15:27
- Встречайте 11 победителей грантового конкурса «Города со знаком плюс» 2025! Сегодня, в 14:31
- Видеоролики, предоставленные Управлением ГИБДД МВД России по Иркутской области. Сегодня, в 14:28
- B Писаревском сел.поселении идёт реализация проекта "Мультстудия-мы разные, мы вместе". Сегодня, в 14:24
- Тулун встречает блогера-путешественника Владислава! Сегодня, в 14:20
- Штрафы до 15 тысяч рублей за плохое обращение с животными ввели в Приангарье Сегодня, в 14:04
- Сотрудники МЧС России установили 67 лиц, причастных к возникновению ландшафтных пожаров Сегодня, в 14:03
- В этом году в Тулунской ветклинике зарегистрировали и чипировали 100 домашних собак Сегодня, в 13:12
- Иниц.группа краевед.музея участвует в конкурсном отборе инициативных проектов "Есть решение"! Сегодня, в 12:50
- АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ-ТУЛУН: Подготовка к аттестации Сегодня, в 12:12
- 7 спортсменов МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна участвовало в «Открытом первенстве спорт.школ по класс.троеборью» Сегодня, в 11:19
- Вдохновенная работа юных артистов – учащихся отд. "Дом ремёсел" принесла заслуженную награду! Сегодня, в 11:07