Носорогу, которого нашел сибиряк, оказывается, 30 тысяч лет
Новости Тулуна > Носорогу, которого нашел сибиряк, оказывается, 30 тысяч лет

Ольга РОМАНОВА — 02.06.2009
После того как местный житель поселка Северного Боханского района Сергей Бадиков откопал на своем огороде череп древнего животного (см. "КП" от 29.05.2009 г. "Житель Бохана отрыл на своем участке череп мамонта"), им заинтересовались археологи.
Они кое-как уговорили Сергея показать им место находки. Археологи давно предполагали, что здесь много тысяч лет назад находилась одна из палеолитических стоянок древних животных. И наконец-то им выпал случай проверить свою версию. Вместе с ними на раскопки отправился и наш корреспондент.
- Сейчас будем проезжать границу с Усть-Ордой, надо обязательно побурханить, - обращаясь ко мне, говорит руководитель поездки, заведующий кафедрой истории и археологии профессор Герман Медведев. - Тогда духи будут к нам добрее и нам обязательно повезет.
И вот мы приехали в поселок Бохан с несколькими улицами и вальяжно прогуливающимися по дороге сытыми коровами.
- Вы не подскажете, как доехать до поселка Северного? - спрашиваем у первого встречного. - Там у вас чудак один кости мамонта, кажется, нашел...
- А-а-а, Серега. Сейчас расскажу...
Оказывается, Сергей Бадиков и вырытый им череп теперь местная достопримечательность. Все ходят к нему посмотреть на находку - так сказать, прикоснуться к истории.
Подъезжаем к дому. Из-за ограды выходит молодой мужчина.
- Скоро деньги за просмотр брать будем, - шутя говорит Сергей и показывает два холщовых мешка.
В одном 20-килограммовый череп животного, в другом - остальные кости. Аккуратно все вытаскивает и рассказывает, что месяц назад приехал с семьей в Бохан к родителям и занялся строительством своего дома. И никак он не предполагал, что о нем станет судачить вся деревня.
- Носороженька! - с радостью восклицает Герман Медведев. - Это же настоящий носорожек: вот пальчики, ключица, челюсти. А нам сказали, что у вас тут мамонт зарыт, - с азартом археолог перебирает костяшки, рассматривает их, нюхает. - Этому носорогу приблизительно 30 тысяч лет. Несколько лет назад череп носорога нашли в Мальте.
Поверхность кости была отполирована до блеска, его использовали как табуретку. До недавнего времени мальтинская кость считалась одной из самых удачно сохранившихся. Теперь этот носорог составит ей конкуренцию, особенно если найдутся остальные кости.
- Ни в одном сибирском музее пока нет целого носорога, только трухлые косточки и обломки. Так что из-за целого животного музеи могут повоевать, - говорят специалисты.
- Может, он тут даже и не один, а целая стоянка. Вопрос в том, где все остальное?
Археологи решают сами проверить, что еще зарыто под землей и берут лопаты.
- А ценность историческую большую имеет? - спрашивает Сергей у археологов. - А то ведь я выбросить хотел.
- Разве 30 тысяч лет - это не ценность? - задумчиво отвечает ученый. - Храните, Сергей, лучше кости в холоде и реже на свет выносите.
К сожалению, ученые больше не нашли костей. Сказали, что приедут в следующий раз, когда подготовятся к раскопкам.
- Видимо, духи сегодня были нами недовольны, - говорят археологи и загадочно улыбаются.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 02 2009 14:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В эти дни свой день рождения отмечают сразу несколько населенных пунктов и районов области. Сегодня, в 10:53
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 10:46
- ? ЗАВЕРШИЛИ НА УРА! ?. Заключительный аккорд учебно-тренировочных сборов в д. Сегодня, в 10:45
- ? ТРИ КУБКА В КОПИЛКЕ "ОЛИМПИКА"! ?. С 20 по 22 июня кипели страсти на... Сегодня, в 10:45
- Искренние слова соболезнования близким Кондакова И.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 10:33
- В администрации Тулунского района оказали бесплатную юридическую помощь участникам СВО и членам их семей. Сегодня, в 10:30
- ТВ Тулун. Родная сторона. Фигурное катание Сегодня, в 10:25
- ПОЗДРАВЛЯЕМ! ?Отличные новости в День молодежи! Владимир Николаевич Мелехин и... Сегодня, в 10:25
- ТВ Тулун. Ты не один. Дети в Сети. Сегодня, в 10:13
- Искренние соболезнования родным Курньяновича А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 7:50
- ЯРКО, ГРОМКО И НЕЗАБЫВАЕМО — ТУЛУН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ! 28 июн 2025 14:50
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. 28 июн 2025 00:24