В Иркутской области финансирование капремонта многоквартирных домов продолжат в новом формате
Новости Тулуна > В Иркутской области финансирование капремонта многоквартирных домов продолжат в новом формате
13 Февраль 2013, 17:15Иркутская область в 2013 году стала одним из двух регионов России, где в качестве плотного проекта разработают систему регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, вторым регионом стала Ленинградская область. Как рассказал министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов во время ЖКХ-марафона, при правительстве уже создана рабочая группа, которая разрабатывает нормативно-правовую базу, планируется завершить ее в июле. По словам министра, новая система должна стать заменой федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, который до 1 января 2013 года занимался выделением регионам средств на ремонт многоквартирных домов.
«Фактически должна измениться схема, по которой будут распределяться федеральные средства, направленные на капремонт многоквартирных домов в регионах. Если работу над системой удастся закончить в срок, то деньги на ее реализацию мы получим уже в этом году, в конце лета. Другие регионы России приступят к разработке своих систем только в 2014 году», – сообщил Евгений Селедцов. Как отметил министр, жители, как собственники жилья, также должны заботиться о своих квадратных метрах и содержать их в надлежащем состоянии. Сейчас решается и вопрос о том, какой процент суммы, необходимой для капремонта дома, будут платить сами жители. По программе федерального фонда содействия реформированию ЖКХ он был равен 5%.
По словам министра, сейчас износ жилого фонда составляет от 60 до 84%. Потребность области в средствах на ремонт многоквартирных домов составляет 134 млрд рублей, за период действия закона о фонде содействия реформирования ЖКХ с 2008 года региону удалось привлечь 4,6 млрд рублей.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 14 2013 10:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В истории каждого города есть особые места. Не просто точки на карте, а живые... Вчера, в 19:25
- Ёлка желаний»: новогоднее чудо для маленьких горожан! ? Она подарит новогоднее... Вчера, в 13:30
- ???Морозная погода не смогла стать преградой для праздника. Сегодня на... 20 дек 2025 20:30
- «Ёлка желаний»: новогоднее чудо ? для маленьких горожан! Она подарит новогоднее... 20 дек 2025 19:50
- Приглашаем всех! ТУРНИР ПО ХОККЕЮ "50 ЛЕТ НА ЛЬДУ “ГОРНЯКА”. «Горняк» отмечает... 20 дек 2025 11:30
- Уважаемые сотрудники и ветераны органов безопасности! Примите самые искренние... 20 дек 2025 11:20
- Уже сегодня! Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего... 20 дек 2025 11:10
- Получили весточку из зоны СВО! Наш земляк передает благодарность. Его слова —... 20 дек 2025 02:35
- 35 лет на страже жизни. В календаре профессиональных праздников есть даты... 20 дек 2025 01:55
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. 19 дек 2025 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! 19 дек 2025 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... 19 дек 2025 13:30
Информационный сайт 