КИТАЙСКОЙ ВАЛЮТЕ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
Новости Тулуна > КИТАЙСКОЙ ВАЛЮТЕ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ

Законопроект, в частности, предполагает, что департамент торговли США сможет вводить компенсационные импортные пошлины на китайские товары с учетом недооцененности юаня. Пошлины компенсируют материальный ущерб, якобы нанесенный американским производителям. По мнению американских конгрессменов, дешевый юань - это скрытая экспортная субсидия для китайских компаний.
Напомним, что китайские власти отменили жесткую привязку юаня к доллару с 19 июня 2010 г. С тех пор денежная единица Поднебесной подорожала на 2% и продолжает рост. Но американские политики все равно считают такой подъем недостаточным. США требуют невозможного: юань должен укрепиться на 20-40%. Однако такие перемены не могут происходить быстро. Правительство Китая уверено, что повышение курса национальной валюты хотя бы на 20% в короткие сроки ударит по китайской экономике. Это выразится в многочисленных банкротствах предпринимателе КНР и массовой безработице. В отрицательном сальдо США в торговле с Китаем виноват вовсе не обменный курс, а структура торговли и инвестиций, считает премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
В то же время, если законопроект будет принят и в экономический конфликт будут втянуты другие страны, это может крайне негативно сказаться на экспортно ориентированной экономике Китая. То есть тоже вызовет банкротство предприятий страны.
"Байкал24"
ChinaPRO
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 25 2010 10:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В сентябре в Тулуне вручили поздравления от Президента РФ В.Путина и главы региона И.Кобзева людей почетного возраста. Сегодня, в 13:33
- В Тулуне лжесотрудники Энергосетей похитили у мужчины 450 тысяч рублей.. Сегодня, в 13:30
- Заседание Тулунского AC c мэром района А.Ю.Тюковым Сегодня, в 13:14
- ИРКУТСКСТАТ ПРОВОДИТ ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. Сегодня, в 11:40
- Выборы в Иркутской области завершены. Вчера, в 20:10
- Медиапроект «Zа ленточкой». Вчера, в 15:45
- СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ЯРОСЛАВУ! . Вчера, в 12:35
- В Тулуне проголосовали 7 272 человека по данным на утро 14 сентября. Вчера, в 11:05
- 14 сентября – последний день голосования на выборах. Вчера, в 10:10
- Тулун славится своими спортивными достижениями! 13 сен 2025 15:30
- Оставаться в стороне нельзя — каждый голос имеет значение! 13 сен 2025 15:30
- Наблюдатели на ИУ отмечают высокую активность жителей Тулуна во 2-й день голосования. 13 сен 2025 15:20