В Иркутской области браков больше, чем разводов
Новости Тулуна > В Иркутской области браков больше, чем разводов
Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна ПлетанНакануне Дня Петра и Февронии в «Комсомолке» рассказали, как сохранить прочный брак
Ольга БУЕВА — 07.07.2010
Тех, кто в день Петра и Февронии заключает брак, ждут любовь и счастье. Этот праздник в нашей стране отмечают только третий год, но он обещает стать не менее популярным и любимым, как и День святого Валентина. Если символом последнего является красное сердечко и «валентинки», то дня Петра и Февронии – ромашка и «февроньки».
- Подготовка в области к празднику началась давно, - отметила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан. – Официально он называется, как Всероссийский День семьи, любви и верности. Очень радует, что исконно русское предание превратилось в такой добрый праздник.
Татьяна Ивановна напомнила и непростую историю любви святых чудотворцев Петра и Февронии. Простая девушка влюбилась в князя Муромского, излечила его от тяжелой болезни, но общество их отвергло, и они были вынуждены бежать из Мурома. И, несмотря на разное социальное положение и всеобщее осуждение, были счастливы и умерли в один День 8 июля.
- Наша задача – не просто весело отметить этот день, мы ведем постоянную работу, которая направлена на сохранение семьи, - отметила Татьяна Плетан. – В области работает немало общественных, женских организаций. 8 июля мы поздравим 48 почетных семей Иркутской области, вручим им красивые медали «За любовь и верность». Без подарков, конечно, тоже не обойдется. Очень надеюсь, что таких семей у нас станет еще больше!
Сегодня сюрпризы для молодоженов устраивают в каждом городе области. Где-то посадят аллею для влюбленных, в некоторых городах по примеру Иркутска торжественно открою скамью примирения. Во всех муниципальных образованиях запланированы торжественные чествования супружеских пар, празднующих юбилеи. И всех без исключения влюбленных, которые вступают в брак, ждут «февроньки» - маленькие открытки на память и особые поздравления.
И, хотя цифрами измерить любовь невозможно, такая статистика существует.
- С каждым годом все больше пар стремят узаконить свои отношения, - рассказывает руководитель Службы ЗАГС Иркутской области Борис Панафидин. – Например, за пять месяцев этого года мы зарегистрировали 6400 браков в области, это примерно столько же, сколько и в прошлом году за такой же период. И родилось 15138 ребятишек! Эти цифры не могут не радовать. Надо отметить, что больше всего желающих вступить в брак – в Братске и Нижнем Илимске. С чем это связано – остается только догадываться. Мы специальных исследований не проводили, но можно предположить, что в эти города когда-то ехала активная молодежь, настроенная на работу и создание семьи. То поколение передало свои жизненные установки подрастающим детям и внукам.
Правда, и разводов пока хватает – 4539 за прошедшие пять месяцев.
- Конечно, цифра пока печальная, - Борис Панафидин. – Но, надо сказать, что по сравнению с прошлым годом она сократилась на 10%. И, надеемся, с каждым годом она будет становиться меньше и меньше.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 08 2010 11:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 20 по 22 марта в физкультурно-спортивном комплексе «Тулун-Арена» состоялся II... Вчера, в 15:05
- Члены Всероссийское Общество Инвалидов г.Тулуна передали нам 30 кровоостанавливающих жгутов " Альфа Вчера, в 10:06
- 💥Скоро! Самое главное молодежное событие 2026 года! Вчера, в 9:47
- 📸 Продолжается фотовыставка в Центре детских инициатив Азейской школы 📸 Вчера, в 9:45
- В минувшие выходные прошел Открытый чемпионат по биатлону Тулунского района Вчера, в 9:43
- Выставка «Нам есть чем гордиться и есть, что беречь» Вчера, в 9:42
- В Иркутской области работает передвижной КДЦ на базе поезда «Святой Пантелеймон». Вчера, в 9:37
- 26.03.2026 г. прием по личным вопросам участников СВО и членов их семей спец-ми Соцзащиты, ПФ и др. Вчера, в 8:30
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Вчера, в 8:20
- ✨ Наши звёздочки блеснули на «Сибирских жемчужинах»! ✨ 23 мар 2026 16:19
- За прошедшие 3 дня мошенники обманули 8 жителей Иркутской области, похитив у них почти 3 млн рублей 23 мар 2026 16:17
- Сегодня решают точность, мышление и технологии. 23 мар 2026 16:10
Информационный сайт 