Выборы нового мэра тулунского района проводиться не будут.
Новости Тулуна > Выборы нового мэра тулунского района проводиться не будут.
Несмотря на то что по иску прокуратуры суд лишил мэра Тулунского района Александра Тюкова полномочий за нарушение антикоррупционного законодательства и должность сейчас вакантна, выборы нового мэра проводиться не будут. После принятия в конце 2025 года закона о местном самоуправлении и проведения реформы МСУ на федеральном уровне в Иркутской области больше не существует муниципальных районов как единицы местного самоуправления. Соответственно, должность мэра муниципального района также упразднена.
Поскольку Дума Тулунского района остаётся легитимным органом ещё в течение двух лет (депутатский корпус был избран в 2023 году), очередные выборы состоятся в 2028 году. В ближайшее время Дума Тулунского района изберёт исполняющего обязанности мэра из числа заместителей мэра, и он будет исполнять свои полномочия ориентировочно два года.
После этого Тулунский район будет преобразован в муниципальный округ с ликвидацией поселений в его составе, и уже в новом статусе пройдут выборы мэра округа и окружной думы.
#Тулунский_район
#ВыборовНеБудет
#Реформа_МСУ
https://t.me/baikalpisych
Новость добавлена: Irinka, Февраль 01 2026 11:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О проведении «горячей линии» на территории муниципального образования «Тулунский район» Сегодня, в 9:49
- Тулунский район готовится к посевной 2026: делегация приняла участие в кустовом совещании в Куйтуне Сегодня, в 9:47
- Проводили на сборный пункт в город Шелехов добровольца Сергея из Тулунского района. Сегодня, в 9:44
- Разговор о важном: боец с позывным «Бодрый» встретился с Владимиром Сидоренко Сегодня, в 9:41
- Традиционное отчетное собрание трудовых коллективов учреждений... Сегодня, в 9:40
- Уважаемые работники и ветераны жилищно-коммунального хозяйства города Тулуна! Вчера, в 13:15
- Несанкционированная торговля является массовым нарушением адм.законодательства. 13 мар 2026 17:20
- С 1.09.2026 г. сведения от покупателей об их личности и возрасте могут предоставляться через MAX. 13 мар 2026 16:50
- Со столетним юбилеем поздравляем Андрея Степановича Дукачева! 13 мар 2026 12:59
- 12 марта 2026 года в школе №19 состоялся круглый стол «Уверенный шаг в будущее» 👩🏫👨🏫 13 мар 2026 12:47
- В Тулунском районе выбрали «Учителя года – 2026» 13 мар 2026 12:45
- О Всероссийском конкурсе «Семья года» 13 мар 2026 12:17
Информационный сайт 