Испытания нанолекарств проводят ангарские ученые
Новости Тулуна > Испытания нанолекарств проводят ангарские ученые
Исследования в Ангарском НИИ Медицины труда и экологии человека. Фото с сайта irk.aif.ruИзобретение иркутских химиков, лекарство будущего, тестируют в ангарском Институте медицины труда и экологии человека. Благодаря своему наноразмеру, необходимые полезные вещества, в отличие от обычных таблеток, должны попадать точно в больные клетки, минуя здоровые. Главная цель ангарских ученых — не только выяснить, есть ли польза от таких лекарств, но и возможные неблагоприятные воздействия на организм.
Все испытания лекарств и различных химических веществ ангарские ученые проводят на животных — крысах, белых мышах, кроликах и морских свинках. Всего здесь около 1,5 тысяч питомцев.
Лариса Соседова, заведующая лабораторией токсикологии НИИ Медицины труда и экологии человека:
— Мы вводим разное количество наноматериалов, чтобы узнать, какой уровень допустимый, чтобы на организм не было неблагоприятного эффекта. Мы изучаем как при разных путях, так и разные дозы, кроме этого, и разные размеры наночастиц. Это очень сложные исследования.
Куда поступают, как распределяются и выводятся нанолекарства, ангарским ученым уже удалось выяснить с помощью своих коллег из Иркутска. В Иркутском институте лазерной физики изобрели прибор, который позволяет увидеть и даже сфотографировать наночастицы.
Также ученые выяснили, что наночастицы проникают в нужные клетки головного мозга. Теперь они наблюдают за состоянием подопытных животных. Причем под контроль попадают дети и внуки грызунов. Ведь побочные эффекты могут проявиться через несколько поколений. Позже нанолекарства будут проверять на людях. И только после этого они появятся в аптеках.
По материалам Вести-Иркутск
URL: http://www.irk.ru/news/20100215/medicine/
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 15 2010 11:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 Сегодня, в 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. Сегодня, в 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! Сегодня, в 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. Сегодня, в 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. Сегодня, в 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. Сегодня, в 10:40
- Стартует большой хоккей! Сегодня, в 9:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. Сегодня, в 9:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. Сегодня, в 9:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров Вчера, в 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции. Вчера, в 14:45
- Депутаты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали дополнительную меру поддержки семей с детьми. Вчера, в 10:20
Информационный сайт 