В Братске объявлен карантин по золотистой картофельной нематоде
Новости Тулуна > В Братске объявлен карантин по золотистой картофельной нематоде
Золотистая картофельная нематода выявлена на территории садовых, огородных, дачных, приусадебных и полевых земельных участках города Братска. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этой связи по распоряжению правительства Иркутской области в городе объявлен карантин.По информации Комитета потребительского рынка товаров и услуг администрации г. Братска: нематода распространяется с зараженным семенным материалом, мельчайшими комочками почвы, луковицами и другими подземными органами растений, выращиваемых на зараженных участках, а также свежим навозом, орудиями обработки почвы, дождевой водой и ветром. Специалисты отмечают, что картофельная нематода наиболее вредоносна при бессменном выращивании картофеля на одном участке в течение длительного времени. Ни внесение удобрений, ни замена посадочного материала, ни дополнительный полив не освобождают почву от заражения.
Первые признаки поражения растений появляются вскоре после посадки картофеля - кусты имеют меньшее количество стеблей, отстают в росте, скудно цветут. С июня начинается увядание нижних листьев. Урожай картофеля резко снижается, а иногда погибает полностью. Избавится от нематоды сложно. Единственно надежный способ ее остановить — использовать здоровый посадочный материал и соблюдать севооборот с возвратом картофеля на старое место не ранее, чем через 4 года.
Специалисты советуют высаживать нематодоустойчивые сорта, которые дают высокий урожай на зараженных площадях и одновременно очищают почву. В государственный реестр селекционных достижений внесено 16 отечественных нематодоустойчивых сортов картофеля: «Жуковский ранний», «Пушкинец», «Алмаз», «Аспия», «Бежицкий», «Десница», «Заворовский», «Кристалл», «Вдохновение», «Лукъяновский», «Наяда», «Рождественский», «Россиянка», «Шурминский-2», «Малиновка», «Крепыш».
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 18 2009 16:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Транспортный коллапс в Иркутской области. Сегодня, в 18:15
- Уголовное дело о гибели ребенка в результате пожара Сегодня, в 18:10
- 14 марта в ДК «Строитель» было жарко! Сегодня, в 16:55
- В администрации города прошло заседание комиссии по предупреждению ЧС. Сегодня, в 15:00
- Начался набор добровольцев для проведения Всеросс. голосования за выбор объектов благоустройства ИО. Сегодня, в 14:50
- ПРИЮТУ "ДАЙ ЛАПУ" НУЖНА НАША ПОМОЩЬ! Сегодня, в 14:21
- Городская эко-патр.акция: "Сеем живую Память" в рамках проекта "Триколор Герою России". Сегодня, в 13:20
- Kонкурс проектных и исследовательских работ, посвящённый генералу А.Белобородову. Сегодня, в 12:53
- ❗❗❗ Учитель Года - 2026 Сегодня, в 12:17
- Рубрика «Сто судеб, одна земля». Сердце, отданное Едогону Сегодня, в 12:14
- Состоялось еженедельное планерное заседание в администрации городского округа. Сегодня, в 11:40
- Перевозки по маршруту "Тулун-Килим" организуют за счёт областного бюджета Сегодня, в 11:20
Информационный сайт 