Пятилетний иркутянин сходу подбирает мелодии песен
Новости Тулуна > Пятилетний иркутянин сходу подбирает мелодии песен
Святослав Казиханов вместе с педагогом по фортепиано Ириной Белинской. Фото автора.Оксана ЗМАНОВСКАЯ — 27.05.2009
Иркутянину Святославу Казиханову всего пять лет, но он уже успешно осваивает нотную грамоту, играет на фортепиано и даже импровизирует. Кроме того, он на слух самостоятельно подбирает мелодии услышанных песен. «Слухачи» - называют профессионалы детей с таким идеальным слухом.
- В нашем детском центре мы начинаем обучать детей игре на фортепиано с довольно раннего возраста - 5 - 6 лет. Процесс обучения у всех детей протекает по-разному. Святослав уже с первых уроков стал проявлять свои незаурядные музыкальные способности, - отмечает педагог по фортепиано Ирина Белинская. – Уже через несколько уроков мальчик освоил нотную грамоту, исполнял большое количество фортепианных пьесок, разобрался в основных для начального этапа обучения музыкально–теоретических понятиях и активно апеллировал достаточно сложными музыкальными терминами, что доставляло ему явное удовольствие. Уже через месяц занятий Святослав начал импровизировать, подбирать мелодии на слух и сочинять собственные, которым давал интересные названия.
Интересно, что в семье Святослава никто никогда не учился в музыкальной школе.
- Святослав заявил, что хочет играть на фортепиано, и в этом году мы записали его на занятия, - рассказывает мама мальчика Людмила. – При этом Святослав очень серьезно относится к урокам: прекрасно понимает, что это не игрушка, а тяжелый кропотливый труд, который, видимо, ему в удовольствие. За два месяца он освоил инструмент, теперь постоянно и увлеченно занимается.
Вечерами семья Казихановых довольно часто собирается дома возле фортепиано, Святослав радует родителей новыми подобранными мелодиями.
- Я уже и папу научил играть, - делится Святослав. – Порой он просит меня подобрать какую-нибудь песню: дает мне ее послушать, и я ее повторяю.
Святослав продемонстрировал свой талант и при нас: он исполнил мелодию из песни «Три мушкетера», которую подобрал буквально вчера. Кроме того, он сыграл и пьесу собственного сочинения – «Японская импровизация».
- Святослав очень тонко чувствует музыку: ее характер, интонации, настроения, различает стили и направления, пытается создать для каждого прослушанного произведения свой неповторимый образ. Причем ему никто не объяснял, как и по каким признакам это делается, он до всего старается дойти самостоятельно - говорит Ирина Геннадьевна. – Если желание играть на фортепиано у него сохранится, то вполне возможно, что на музыкальном небосклоне загорится новая фортепианная звездочка. В центре мы любя называем его нашим маленьким Моцартом.
Сам же Святослав уверен, что обучаться музыке ему не надоест никогда. Видно, что он очень серьезный мальчик и уже привык рассуждать как взрослый. Он читает с четырех лет, с этого же возраста говорит по-английски, а в пять уже имеет третий разряд по шахматам. Кроме того, он ведет спортивный образ жизни – любит кататься на горных лыжах, коньках и роликах.
Благодарим детский центр «Азбука» за помощь в подготовке материала.
Новость добавлена: AlexHo, Май 28 2009 11:32
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 Вчера, в 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. Вчера, в 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! Вчера, в 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. Вчера, в 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. Вчера, в 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. Вчера, в 10:40
- Стартует большой хоккей! Вчера, в 9:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. Вчера, в 9:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. Вчера, в 9:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров 19 мар 2026 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции. 19 мар 2026 14:45
- Депутаты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали дополнительную меру поддержки семей с детьми. 19 мар 2026 10:20
Информационный сайт 