В Иркутской области принят закон, по которому чиновников будут штрафовать за волокиту и требование лишних справок и денег
Новости Тулуна > В Иркутской области принят закон, по которому чиновников будут штрафовать за волокиту и требование лишних справок и денег
baikal-info.ru 27 Июнь 2013, 11:42Закон «Об административной ответственности в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг» принят на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 26 июня 2013 года в окончательном чтении. Напомним, с законодательной инициативой выступила прокуратура Иркутской области. Согласно принятому закону, нарушение чиновниками порядка или сроков предоставления услуг населению влечет наложение административного штрафа на работников от 1 до 1,5 тыс. рублей; должностных лиц – от 3 до 5 тыс. рублей.
Кроме этого, если должностные лица или работники исполнительных органов требуют плату или документы, не предусмотренных законами, они рискуют заплатить штраф: работник – от 1,5 до 3 тыс. рублей, должностное лицо – от 5 до 10 тыс. рублей. Если совершается повторное административное нарушение, то штраф возрастает от 30 до 50 тыс. рублей.
Таким образом, любой житель Иркутской области, которому вовремя не выдали справку или от которого требуют лишний документ, может обратиться с жалобой в органы исполнительной власти Иркутской области, те должны составлять протоколы по таким нарушениям. При передаче этих полномочий на муниципальный уровень местные власти определят, какой орган будет принимать заявления от населения. Иски будут рассматривать мировые судьи.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 27 2013 12:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ✨ Наши звёздочки блеснули на «Сибирских жемчужинах»! ✨ Вчера, в 16:19
- За прошедшие 3 дня мошенники обманули 8 жителей Иркутской области, похитив у них почти 3 млн рублей Вчера, в 16:17
- ?Сегодня решают точность, мышление и технологии. Оператор БПС – это тот, кто... Вчера, в 16:10
- Жители Приангарья всё чаще выбирают цифровые сервисы для решения повседневных... Вчера, в 16:00
- «Я в таёжном смолистом краю…» Вчера, в 14:42
- Главные события недели в Иркутской области. Вчера, в 14:26
- В Администрацию города Тулуна требуется водитель категории «В» на легковой автомобиль. Вчера, в 14:10
- Из пламени мечты - к аромату свежего хлеба Вчера, в 12:51
- 🏆 К 100-ЛЕТИЮ ТУЛУНСКОГО РАЙОНА: «Тулунский район: прошлое и настоящее»📜 Вчера, в 12:46
- 23 марта 2026 г. в г.Тулуне и Тулунском районе зарегистрировано 30 пожаров. Вчера, в 12:35
- Пожарная охрана города Тулуна приглашает на службу по должности: Вчера, в 11:30
- Земский доктор. История молодого терапевта из Тулуна. Вчера, в 10:35
Информационный сайт 