Американцы готовят ответ на «закон Димы Яковлева»?
Новости Тулуна > Американцы готовят ответ на «закон Димы Яковлева»?
www.kp.md Евгений СУЧКОВ (14:58)
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Петицию с просьбой внести в «список Магнитского» 420 депутатов Госдумы подписали в США 25 тысяч человек
Напомним, что 21 декабря думцы подавляющим большинством приняли закон, вводящий запрет на усыновление российских детей американцами. Он был назван именем Димы Яковлева — мальчика, погибшего в 2008 году в США из-за того, что приемный отец Майлз Харрисон оставил его закрытым в машине на девять часов при 50 градусной жаре. Эти меры были приняты Москвой в ответ на так называемый «список Магнитского» - перечень российских чиновников, которым запрещен въезд в Штаты якобы за причастность к нарушению прав человека.
И вот возмущенная американская общественность решила расквитаться с 420 парламентариями, «поставившими под угрозу жизнь и благополучие тысяч российских сирот», предложив запретить им въезд на территорию США.
Соответствующая петиция, размещенная в Интернете 21 декабря, буквально за два дня набрала 25 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения администрацией Барака Обамы. В ней, среди прочего, говорится, что российские политики «преступили все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла». А пресловутый «список Магнитского» назван «глубоко пророссийским шагом».
Примечательно, что большинство «просителей» - русскоязычные. Немало среди них и «ботов» (виртуальных пользователей, созданных специальными программами) - ведь для подписания петиции американское гражданство не требуется, достаточно регистрации на соответствующем сайте.
Запрет на международное усыновление вызвал бурную дискуссию в российском обществе. Его противники с пеной у рта доказывают, что детишкам-сиротам всяко лучше в благословенной богом Америке, чем в «убогой России».
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ
Госдума приняла «закон Димы Яковлева» в третьем чтении
В свой последний рабочий день в этом году депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении скандальный «антимагнитский закон», по которому иностранцам, уличенным в нарушении прав граждан России, будет закрыт въезд в нашу страну. (Читайте далее)
Павел Астахов: Нельзя продавать детей за границу
Уполномоченный по правам ребенка при президенте прокомментировал «закон Димы Яковлева». (Читайте далее)
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 23 2012 19:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Земский доктор. История молодого терапевта из Тулуна. Есть люди, чья судьба... Сегодня, в 10:35
- 20 марта состоялось торжественное открытие общественного пространства ТОС «Маршал Победы». Сегодня, в 9:15
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 20 мар 2026 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. 20 мар 2026 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! 20 мар 2026 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. 20 мар 2026 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. 20 мар 2026 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. 20 мар 2026 10:40
- Стартует большой хоккей! 20 мар 2026 09:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. 20 мар 2026 09:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. 20 мар 2026 09:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров 19 мар 2026 16:00
Информационный сайт 