В Иркутской области из 67 техникумов останется ровно половина
Новости Тулуна > В Иркутской области из 67 техникумов останется ровно половина
В Иркутской области из 67 техникумов останется ровно половина. Фото: из архива КП.Средние специальные учебные заведения объединят
Наталья ЛЫТКИНА — 03.05.2011
Войну вузам Минобразования и науки РФ объявило несколько лет назад. Медленно, но верно чиновники выигрывают сражение за сражением. Первыми под удар попали филиалы высших учебных заведений. В Иркутской области такие подразделения уже закрыли в Братске, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Ангарске. Министерство образования Приангарья объявили о новых планах: реорганизовать ссузы.
- Это требование времени, - объяснил журналистам на пресс-конференции Виктор Басюк. - Мы намерены объединить Иркутский архитектурно-строительный техникум и училище № 20 города Шелехова. Два училища начального профессионального образования в Братске в техникум строительных специальностей, а также училище № 65 г. Иркутска и Братский техникум по подготовке специалистов в сфере общественного питания.
На студентах учреждений это не скажется. Специальности не закроют, студентов и преподавателей за ворота не отправят. Ссузы в районных центрах останутся. Только называться отныне будут филиалами.
Какой же тогда резон? От подразделений вузов избавляемся, а ссузы - размножаем? Дело, как обычно, в деньгах. В каждом среднем специальном учреждении куча бухгалтеров, секретарей и прочих специалистов. Так вот, сокращать, видимо, начнут именно их.
- Шесть учреждений начального профессионального образования мы уже реорганизовали в три, - добавил Виктор Басюк. - Иркутские училища № 14 и № 23 объединили в техникум транспорта и строительства. Из иркутских училищ № 1, 2, 3 и 67 создали Иркутский педагогический колледж. Черемховские училища № 9 и № 13 стали колледжем горно-добывающей промышленности и строительства.
Это не финиш. В следующем 2012 году власти возьмутся за колледжи. Их у нас сейчас 12. Так из 67 учреждений профессионального образования в Приангарье останется всего 30.
МНЕНИЕ ПРОТИВ
Алексей ПЕТРОВ, политолог:
«Главное, чтобы не пострадали люди»
- В таких ситуациях сразу встает вопрос - не пострадают ли люди? Печально, когда квалифицированные кадры остаются без работы. Они могли бы учить и учить студентов, готовить и выпускать толковых специалистов. Но вместо этого вынуждены бегать, искать новое место. В наше время это, к сожалению, очень проблематично.
МНЕНИЕ ЗА
Сергей ШМИДТ, культуролог, преподаватель ИГУ:
«В ссузах наконец-то начнут что-то модернизировать»
- Мера действительно неизбежная. Ведь основная причина решения - экономия бюджетных денег. Как раз из-за нехватки средств мы и видим то, что видим. Систему давно пора модернизировать, а не на что. Так что вполне логично: нет денег - надо сливать. Может быть, реорганизация и станет толчком к улучшению условий?
Новость добавлена: AlexHo, Май 05 2011 11:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 Сегодня, в 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. Сегодня, в 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! Сегодня, в 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. Сегодня, в 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. Сегодня, в 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. Сегодня, в 10:40
- Стартует большой хоккей! Сегодня, в 9:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. Сегодня, в 9:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. Сегодня, в 9:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров Вчера, в 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции. Вчера, в 14:45
- Депутаты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали дополнительную меру поддержки семей с детьми. Вчера, в 10:20
Информационный сайт 