Россия отказалась кредитовать Украину
Новости Тулуна > Россия отказалась кредитовать Украину
В начале года Украина попросила Россию о кредите в 4 миллиарда долларов на закупку газа для закачки в подземные хранилища (ПХГ). В мае премьер-министр Владимир Путин заявил, что готов рассмотреть такую возможность, если половину денег даст ЕС.В начале августа стало известно, что европейские банки согласились выделить до 1,7 миллиарда долларов для Украины в 2009-2010 года. На закупку российского газа из этой суммы "Нафтогаз" сможет направить всего 300 миллионов долларов. Россия же вовсе никакого кредита теперь не рассматривает.
Помощник премьер-министра Украины Александр Гудыма заявил изданию, что заявка Киева на российский кредит, сделанная в начале года, до сих пор остается в силе.
7 августа "Нафтогаз" рассчитался с Россией за июльские поставки. Всего в третьем квартале в украинские хранилища нужно закачать не менее 10 миллиардов кубометров газа на сумму около 2 миллиардов долларов.
В мае "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за счет российской предоплаты за транзит, а в июне перечислил деньги, получив кредит из золотовалютных резервов страны. В июле "Нафтогаз" оплатил долг самостоятельно.
По условиям российско-украинского соглашения, заключенного в январе 2009 года, "Нафтогаз" обязан расплачиваться за потребленное топливо в полном объеме не позднее седьмого числа каждого месяца, следующего за месяцем поставки. В случае нарушения этого условия "Газпром" будет вправе перейти на авансовую систему расчетов с Украиной.
Источник: newsland.ru
Новость добавлена: AndX0r, Август 10 2009 19:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 Сегодня, в 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. Сегодня, в 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! Сегодня, в 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. Сегодня, в 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. Сегодня, в 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. Сегодня, в 10:40
- Стартует большой хоккей! Сегодня, в 9:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. Сегодня, в 9:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. Сегодня, в 9:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров Вчера, в 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции. Вчера, в 14:45
- Депутаты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали дополнительную меру поддержки семей с детьми. Вчера, в 10:20
Информационный сайт 