Компания «Кока-Кола» отказалась от выпуска напитков на Байкальском ЦБК
Новости Тулуна > Компания «Кока-Кола» отказалась от выпуска напитков на Байкальском ЦБК
На Байкальском комбинате не будет производиться бутилированная вода. Так решило руководство «Кока-Колы» после изучения материалов, полученных по итогам посещения БЦБК в январе. Компания проанализировала весь объем работ, который необходимо провести по очистке территории, в частности, по рекультивации почвы, и приняла решение, что их выполнение не рентабельно для компании.Олег Митволь, заместитель руководителя Росприроднадзора:
— Мы сами понимаем, что убрать 400 тысяч тонн жидких отходов, которые накопились за 42 года работы комбината, в состоянии только либо владельцы этого комбината, либо государство. Ни одна компания, которая производит напитки, ни один бизнес-план не потянет эти работы. Я боюсь, что при том уровне загрязнения, который есть сегодня, сложно будет заставить кого-то начать там работать.
В конце января представители компании встретились с руководством ЦБК, осмотрели производство комбината и получили всю необходимую техническую документацию. Но БЦБК не перешел на замкнутую систему водоочистки и продолжал сбрасывать отходы в озеро. Кроме того, комбинат пользуется водными ресурсами Байкала без необходимого разрешения. 3 ноября прошлого года закончилась лицензия на водопользование, которая не была продлена.
По материалам АистТВ, Интерфакс и Ведомости
URL: http://www.irk.ru/news/20080423/cola.html
Новость добавлена: leks, Апрель 23 2008 11:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 16.03.26 с 09-00 до 17-00 oтключение электроэнергии Сегодня, в 10:32
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 9:51
- О проведении «горячей линии» на территории муниципального образования «Тулунский район» Сегодня, в 9:49
- Тулунский район готовится к посевной 2026: делегация приняла участие в кустовом совещании в Куйтуне Сегодня, в 9:47
- Проводили на сборный пункт в город Шелехов добровольца Сергея из Тулунского района. Сегодня, в 9:44
- Разговор о важном: боец с позывным «Бодрый» встретился с Владимиром Сидоренко Сегодня, в 9:41
- Традиционное отчетное собрание трудовых коллективов учреждений... Сегодня, в 9:40
- Уважаемые работники и ветераны жилищно-коммунального хозяйства города Тулуна! Вчера, в 13:15
- Несанкционированная торговля является массовым нарушением адм.законодательства. 13 мар 2026 17:20
- С 1.09.2026 г. сведения от покупателей об их личности и возрасте могут предоставляться через MAX. 13 мар 2026 16:50
- Со столетним юбилеем поздравляем Андрея Степановича Дукачева! 13 мар 2026 12:59
- 12 марта 2026 года в школе №19 состоялся круглый стол «Уверенный шаг в будущее» 👩🏫👨🏫 13 мар 2026 12:47
Информационный сайт 