Сибиряк защищал российские корабли от сомалийских пиратов
Новости Тулуна > Сибиряк защищал российские корабли от сомалийских пиратов
Чингиз Бакбаев (в центре) среди своих друзей. Фото предоставлено газетой «Номер один» (Улан-Удэ).Чингиз Бакбаев из Бурятии четыре месяца служил на «Адмирале Виноградове»
Елена Болгова — 25.05.2009
Когда 21-летний Чингиз Бакбаев попал на корабль «Адмирал Виноградов», он и представить не мог, что придется защищать российские и зарубежные судна от сомалийских пиратов в Аденском заливе. Этот корабль и «Адмирал Пантелеев» неоднократно отбивали моряков от нападений корсаров.
На «Адмирале Виноградове» наш земляк прослужил всего четыре месяца. О том, как парень попал на Тихоокеанский флот, нам рассказали его близкие, которым мы дозвонились в Читинскую область.
Выяснилось, что Чингиз - радиометрист. На флоте служил по контракту на корабле «Адмирал Трибуц». На «Виноградова» попал случайно - там не было специалиста-радиометриста, и Чингизу предложили на время перейти к ним. Парень своего шанса не упустил - согласился не задумываясь.
- Это совсем не удивительно! Чингиз всегда был авантюристом, - вспоминает Кларисса Даханова, преподаватель Бурятского аграрного колледжа им. Ербанова, где учился будущий моряк. – Он получил специальность по юриспруденции. Я была куратором его группы. Чингиз пользовался уважением у ребят и преподавателей. Он очень активный. Занимался всем и сразу. Я помню, как здорово он танцевал вальс. И просто грезил армией. После колледжа многие его одногруппники пошли получать высшее образование, а он твердо заявил, что будет служить. Правда, о его желании отправиться на военно-морской флот мы и не подозревали.
Когда парень возвращается домой, рассказывает родным о службе. «Адмирал Виноградов» сопровождает международные и российские суда. Видя огромную военную махину, флибустьеры не рискуют нападать. А если и покушаются, то быстро сдаются российским морякам: бросают оружие и поднимают руки вверх.
В последний из приездов Чингиз поведал, как однажды российские моряки взяли в плен 10 пиратов, которые три дня прожили на «Адмирале Виноградов». Сомалийцы напали на голландское судно и никак не ожидали, что европейцам на выручку придет российский корабль. Пираты обстреливали иностранное судно с быстроходных лодок. Голландцы подали сигнал об опасности, который и зафиксировал «Виноградов». С корабля на помощь выслали военный вертолет «К-27», с которого по пиратам открыли предупредительный огонь. Ранили троих. Их потом лечил российский доктор.
Чингиз и сейчас в море, правда, уже на другом корабле. И бросать полюбившуюся службу, видимо, не намерен. Тем более что вместе с командой корабля он не только выполняет боевые задачи, но и успевает побывать в других странах, таких как Индонезия и Южный Китай.
Новость добавлена: AlexHo, Май 25 2009 12:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О проведении информационно-разъяснительного выезда рабочей группы... Сегодня, в 11:45
- Президент России В.В. Путин подписал новый закон, который усиливает меры... Сегодня, в 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. В целях информирования... Сегодня, в 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. Сегодня, в 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. Но есть герои и... Сегодня, в 10:40
- ? Стартует большой хоккей! Приглашаем на открытый межрегиональный турнир памяти... Сегодня, в 9:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. Администрация города Тулуна... Сегодня, в 9:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. Знакомьтесь, это Сергей... Сегодня, в 9:00
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 19.03.2026 на территории города Тулуна и... Вчера, в 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции – установка... Вчера, в 14:45
- Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали инициативу Уполномоченного по... Вчера, в 10:20
- Весна – время интенсивного таяния снега. ООО «Благоустройство» постепенно... Вчера, в 10:10
Информационный сайт 